28.02.2008 02:55
    Поделиться

    В каждом городе и районе Кубани появились дружинники

    Благодаря общественникам уровень преступности в микрорайонах Краснодара начал снижаться.

    Женщина с характером - говорят о Лидии Гетманской знакомые, которых у нее целый городской микрорайон. В молодости Лидия Пантелеевна была комсомолкой, а полвека спустя стала дружинницей.

    Ей скорее не под 70, а два раза по 35 лет: энергии хватит на двух молодых. Ближе к вечеру она собирается к выходу в свет. Одевается потеплее, так как знает, что вряд ли вернется раньше 11-12 ночи. Затем заходит за младшей подругой и "боевым" товарищем - Ольгой Ковалевой. На рукавах - красные повязки, рядом - милиционер: добровольная народная дружина готова заступить на охрану общественного порядка.

    Если не считать казаков, для которых участие в ДНД - практически часть их службы, в Комсомольском микрорайоне - восемь дружинников. Это квартальные, домкомы или старшие по своим многоэтажкам, объединенные в районный территориальный центр, руководитель которого, по сути, и приобщил их к добровольческому движению. Корреспондент "РГ" сходил с дружинницами на одно из вечерних дежурств.

    - Видите, к нашей многоэтажке пристроено здание, там находится ночной клуб, - рассказывает Лидия Пантелеевна. - А рядом магазин, в котором допоздна продается алкогольная продукция. Оттуда молодые люди прямиком идут в клуб и не всегда ведут себя мирно. Мы не раз обращались к милиционерам, теперь они постоянно проводят в нашем доме рейды по всем 14 этажам. Действует - стало намного тише.

    Вместе с дружинницами мы обходим все дворы многоэтажек и школ. Они уже знают, в какой закоулок надо зайти. Причем проверяют не только свою территорию. Наметанный глаз сразу же подмечает непорядок и на чужой стороне, чтобы позднее поделиться информацией с другими домкомами. Если же ДНД своими силами не справляется, вызывает милицейскую подмогу. Дружинницы теперь не хуже оперативников разбираются в приемах злоумышленников. Заходим погреться в магазин, а они уже наблюдают, кто присматривается к сумкам и кошелькам людей.

    - Если замечаем, что к покупателю повышенный интерес со стороны, уже знаем, что за ним будет след. Хотя идет не тот, кто наблюдает в магазине, а его товарищ, который обычно стоит на улице, - делится оперативной информацией Лидия Пантелеевна. - Тогда мы на всякий случай провожаем этого покупателя.

    На улице красные повязки на рукавах уже никого не удивляют. Народ доволен: в микрорайоне стало поспокойнее. Каждый чувствует себя более уверенно, если неподалеку милиционер, да еще и с дружинниками. Хотя в очередь, чтобы записаться в ДНД, местные жители отнюдь не выстраиваются.

    Ольга Ковалева работает в управлении соцзащиты, поэтому добровольческий долг отдает не каждый будний день.

    - Семья порой возмущается, - улыбается 45-летняя Ольга. - Но со временем дети привыкли, что мама - общественница и в выходной день теперь уходит на такую вот работу. Переживают, но отпускают. Приходим с милицией и в неблагополучные семьи. "Проведываем" наркоманов и алкоголиков. Первые чаще всего молодые, вторые - преимущественно со стажем. В моем доме женщина-пенсионерка с двумя высшими образованиями спилась. Муж - тихий алкоголик, а она в приступе белой горячки выбрасывает на улицу одежду, книги, однажды скинула с девятого этажа телевизор. Пришлось милицию вызывать.

    В местном ОВД добровольцам всегда рады. Как признаются правоохранители, охватить все квартиры и дома вниманием они не могут.

    - А дружинники много лет прожили в своих районах, владеют всей информацией, - говорит начальник отдела милиции № 1 Карасунского округа Краснодара Владимир Бондаренко. - Если что случится, они сразу же нам сообщают. Уровень преступности в микрорайоне действительно стал снижаться, в чем немалая заслуга наших общественников. Например, сейчас оформляем в отделение подозреваемого в изготовлении наркотических веществ из маковой соломки. Именно сотрудники ДНД сообщили о "нехорошей квартире".

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в милиции общественной безопасности ГУВД края, спектр деятельности добровольцев весьма широк: от наркотиков до семейных конфликтов. Например, дружинники Приморско-Ахтарского района совместно с участковыми нашли 38 кустов дикорастущей конопли, дома у жительницы станицы Ольгинской обнаружили более двух с половиной килограммов цветов этого растения, на станичных свалках уничтожили 150 кустов дурман-травы. А в Тихорецке во время рейда лейтенант милиции вместе с двумя дружинниками задержал преступника, находившегося в розыске за кражу.

    В станице Кавказской во дворе собственного дома местный житель угрожал убийством своей подруге. На счастье, поблизости оказались участковый вместе с ДНД. В станице Веселой Павловского района с поля стащили сахарную свеклу, дружинники помогли вернуть похищенное владельцу. В станице Старолеушковской две жительницы приторговывали самогоном. ДНД участвовала в рейде, во время которого их взяли с поличным.

    Поделиться