28.02.2008 00:59
    Поделиться

    Шансы участвовать в Паралимийских играх 2008 года в Пекине есть у восьми кубанских спортсменов

    Олимпиада в Сочи дала толчок развитию паралимпийского движения в регионе

    Реальные шансы попасть в состав сборной страны для участия в Паралимийских играх 2008 года в Пекине есть у восьми кубанских спортсменов.

    Огни большого спорта

    Хотя история паралимпийского движения в России насчитывает примерно 20 лет, на Кубани не существовало спорта высших достижений для инвалидов, пока в августе 2006 года в Краснодаре для них не создали Кубанский физкультурно-спортивный клуб.

    - Для людей с ограниченными возможностями здоровья так же, как и для любого человека, интереснее не занятия физкультурой, а большой спорт и профессиональный тренер, у которого тоже есть мотив - воспитать чемпиона, - говорит директор клуба Геннадий Литвинов, заслуженный работник физической культуры и спорта. - А в Краснодарском крае существует колоссальный тренерский потенциал.

    Чтобы придать клубу серьезный статус и поднять авторитет, Литвинову удалось привлечь для работы настоящих мастеров. Достаточно сказать, что в заместители к нему пришла Оксана Тучак - участница Олимпийских игр в Сиднее и чемпионатов мира, обладатель Кубка Европы по толканию ядра, мастер спорта международного класса.

    В клубе разработали собственную систему занятий. А на совместных семинарах с Кубанским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма для тренеров, работающих в филиалах клуба городов и районов края, устроили мастер-классы, воспользовавшись приездом паралимпийской сборной команды России.

    Первые герои

    - Участие Сочи в гонке на право стать олимпийской столицей настроило весь край на спортивную волну, - считает Литвинов. - Мы впервые провели Паралимпийские игры Кубани, фестиваль спорта глухих, а на спартакиаде инвалидов ввели новые виды - баскетбол на колясках, сидячий волейбол, закупив для этого специальное оборудование. Ребята почувствовали себя нормальными людьми, способными не только сидеть перед телевизором, но и тренироваться в спортивных залах. Сегодня их соревнования собирают полные залы зрителей в Апшеронске, Славянске-на-Кубани, Анапе, Темрюке, Тбилисском районе.

    Геннадию Литвинову, более 20 лет возглавлявшему спорткомитет Краснодара, пришлось многому учиться заново, даже обращаться за помощью к президенту федерации баскетбола инвалидов Канады. Там, кстати, вспомнили случай: еще в бытность СССР один из спортивных чиновников в ответ на предложение прислать спортсменов для участия на международные соревнования ответил: "А у нас в стране инвалидов нет".

    Почти каждый месяц клуб вызывает актив ребят на сборы в Краснодар, спортсмены выезжают на чемпионат России. На первых же соревнованиях в Чебоксарах кубанцы заняли пятое место по легкой атлетике, обогнав хозяев состязаний, третье место в настольном теннисе и пауэрлифтинге. А Сергей Исаев вернулся домой настоящим героем - чемпиона и рекордсмена России чуть не в полном составе вышла встречать казачья станица Хоперская.

    Сегодня к нему на тренировки потянулась вся сельская молодежь: "Инвалид Сережка - чемпион страны, а мы что, хуже?" Три раза в неделю зал, который выделила сельская администрация, забит до отказа. Главная цель 40-летнего Сергея Исаева - попасть на Паралимпийские игры, и все идет к тому, что он поедет в Пекин, чтобы представлять Россию в толкании ядра.

    Как в кино

    Литвинов готов часами рассказывать о своих ребятах. Судьбы у всех разные. Но почти о каждом можно снимать кино. Одна из надежд клуба - Евгений Абрамов, красивый и очень талантливый юноша, член сборной команды России в гонках на колясках, подростком прыгал с вагона на вагон, сорвался и лишился ног. В 2009 году его собираются вводить в команду пятиборцев страны.

    Женю Головко инвалидом сделала другая нелепость - в руках у 11-летнего мальчика взорвалась граната, навсегда лишив зрения. Геннадий Литвинов подобрал его, что называется, на обочине: слепой парень шел вдоль дороги под холодным октябрьским дождем в шортах и шлепанцах. Он к тому времени закончил Армавирский интернат для слепых и слабовидящих детей и, в общем, ничем не занимался. Тренер привез крепыша в клуб, где как раз проходили сборы. Удивительный юноша за год стал двукратным чемпионом страны по дзюдо, обладателем Кубка России, а на чемпионате мира взял "бронзу". Кстати, недавно Женя записал и выпустил собственный диск с рэп­композициями. Сейчас он говорит: "Если бы не спорт, не знаю, что со мной стало бы".

    А Дину Витько тоже на улице увидел и пригласил попробовать себя в пауэрлифтинге один из тренеров клуба Юрий Шкабарня, назначенный недавно тренером молодежной сборной России. Девушка с проблемами опорно-двигательной системы начала с 20 килограммов, сейчас при весе 42 килограмма она лежа выжимает штангу весом 55 килограммов. Дина - рекордсменка страны, бронзовый призер чемпионата Европы.

    Сегодня, когда клуб набирает очевидную популярность, каждый день родители привозят сюда на "смотрины" троих-четверых ребят. Может быть, среди них - будущий победитель Паралимпийских игр в Сочи.

    Кстати

    Реальные шансы попасть в сборную России на Паралимпийские игры 2008 года в Пекин есть у восьми кубанских спортсменов. Среди них: дзюдоисты - заслуженный мастер спорта России Олег Шабашов и бронзовый призер чемпионата мира Евгений Головко, чемпионка и рекордсменка России по легкой атлетике в толкании ядра Лариса Волик, бронзовый призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу Дина Витько и другие.

    А всего из 300 тысяч проживающих в Краснодарском крае инвалидов примерно шесть тысяч привлечены к занятиям массовой физкультурой и спортом.

    Комментарий

    Людмила Чернова, руководитель департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края:

    - Кубанский физкультурно-спортивный клуб инвалидов был создан на базе спортивной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет. Но выяснилось, что желающих заниматься спортом гораздо больше в старшей возрастной категории, и теперь его могут посещать и дети, и взрослые. Сегодня в 14 городах и районах края филиалы клуба имеют ставки для тренеров, и департамент постоянно получает заявки от глав муниципальных образований об увеличении их штата. В 2008 году мы введем еще одну ставку, а в ближайшие годы постараемся довести их до 47 - по количеству районов в регионе.

    Но ничто не мешает главам муниципалитетов проявить инициативу и выделить средства, чтобы расширить тренерский состав. Кстати, чтобы к тренерской работе привлечь новые силы, в Краснодарском крае недавно приняли закон, по которому молодые специалисты будут получать значительную прибавку к окладу.

    По разделу "Спорт" краевой целевой программы "Социальная поддержка и реабилитационная помощь инвалидам в Краснодарском крае на 2006-2008 годы" в текущем году выделено четыре с половиной миллиона рублей, из них больше половины будет потрачено на приобретение инвентаря и специализированного автотранспорта. Еще один миллион рублей выделен дополнительно, чтобы обеспечить проезд спортсменов-инвалидов на соревнования российского уровня. Отдельной строкой идет финансирование клуба инвалидов. В прошлом году мы купили автобус с пандусами для колясочников и специальными креслами для людей с проблемами зрения. Думаю, все это - серьезные шаги вперед, если учесть, что еще два года назад в районах практически не велась спортивная работа с инвалидами - все в основном ограничивалось традиционной деятельностью службы соцзащиты.

    Поделиться