28.02.2008 04:45
    Поделиться

    В Новороссийске прямо на избирательных участках собираются печь блины

    Традиционным русским лакомством обещают угостить всех избирателей

    Совпадение дня голосования с началом Масленицы дало толчок массе вкусных инициатив.

    Если в прежние годы "блинные" гулянья обычно устраивали в конце масленичной недели, то теперь ставить опару тысячи кубанских хозяек намерены под нынешнее воскресенье. Чтобы с утра начинать потчевать честной народ ароматным и румяным русским лакомством.

    В Новороссийске блины собираются печь прямо на избирательных участках, обещая угостить всех проголосовавших. Кроме того, они станут участниками on-line игры "Смайленица". Правила ее просты: каждый из тех, кто придет второго марта на избирательный участок и опустит в урну бюллетень для голосования, сможет получить 10значный код, который нужно зарегистрировать на сайте акции, указав свои данные. В течение всего дня будут разыгрываться призы, в том числе квартира в Новороссийске, четыре автомобиля, по пять компьютеров, ноутбуков, телевизоров, видеокамер, цифровых фотоаппаратов и игровых приставок, 10 сотовых телефонов. Деньги на их покупку выделили местные бизнесмены. Когда выбирали депутатов Госдумы, подобная акция, по оценке наблюдателей, заметно повлияла на политическую сознательность здешних избирателей.

    Примеру новороссийцев решили последовать в других городах и районах края. В Апшеронском районе акция получила название "Шанс избирателя". Каждый проголосовавший получит номерной билет, отрывная часть которого будет помещена в опечатанный ящик, и примет участие в розыгрыше призов - телевизоров, холодильников, музыкальных центров. Обещают и машину. Правда, стиральную, зато суперсовременную. Розыгрыш призового фонда будет проводиться четвертого марта в студии местной телекомпании и транслироваться в прямом эфире.

    Ясно, что социально активный бизнес и власть объединили усилия в борьбе за явку избирателей. Но не является ли нарушением закона розыгрыш всевозможных призов в день выборов? В крайизбиркоме пояснили, что расценивать эти акции как подкуп избирателей нельзя, поскольку среди их организаторов нет ни одного кандидата на должность президента страны и никому не оказывается предпочтение. А различные культурно-развлекательные программы, нацеленные на повышение активности избирателей, только приветствуются.

    Кстати

    В выборах президента страны весной 2004 года приняло участие чуть больше 63 процентов кубанцев. За депутатов Госдумы в декабре прошлого года отдали свои голоса почти 65 процентов жителей края. Причем по сравнению с прошлыми думскими выборами на этот раз значительно выросла активность молодежи: на участки пришли 65 процентов из списочного состава избирателей в возрасте от 18 до 35 лет, а осенью 2003 года только 21 процент.

     

    Поделиться