28.02.2008 02:21
    Поделиться

    В Краснодаре реконструируют танцы XV – начала XX века

    Попасть в прошлое можно и без машины времени

    Чтобы побывать на средневековом балу, требуется лишь немного смелости и платье а­-ля Капулетти.

    Клуб исторического моделирования и ролевых игр "Дом Ривендейла" существует в Краснодаре уже три года. Столько же лет его членом состоит студентка филологического факультета Кубанского госуниверситета Дарья Прыгунова. Именно она шьет все исторические костюмы для своих друзей. Без облачения соответствующей эпохи на танцы в клуб не пустят. По убеждению Даши и ее друзей, танцевать могут все, кто умеет ходить, для этого совсем не надо хореографического образования. Сегодня на танцевальные тренировки в клуб ходят около 50 человек, а на балы собирается до сотни.

    - Мы полностью реконструируем танцы XV - начала XX века такими, какими они были в те времена, - рассказывает девушка. - Музыка тоже не обработанная, а оригинальная. В Интернете можно достать "пошаговки" - устные описания танца, которые находят и разрабатывают ребята из других подобных клубов страны. Танцы привлекают не только красотой, но и исторической стилизацией, возможностью как бы сменить эпоху, перенестись на сотни лет назад. Благодаря музею имени Фелицына мы можем проводить балы в соответствующем интерьере.

    В бабушкином сундуке у Даши не раритеты, способные обрадовать разве что старьевщика, а ее собственные произведения швейного искусства. Вначале шить учила мама, а потом и сама втянулась. Идеи возникают, когда она рассматривает картины и фотографии. Затем швея комбинирует современные выкройки, исторический стиль и то, что хочет барышня увидеть в итоге на себе. Девушки сами расшивают платье бисером и украшают. Одно такое платье стоит как хороший свадебный наряд. Обязательны всевозможные аксессуары, оживляющие костюм, - сумочки, чехольчики. Во-первых, средневековой девице без них на улицу выйти неприлично. А во-вторых, надо же куда-то сотовый телефон спрятать.

    Сейчас в клубе готовятся к фестивалю "Черноморское порубежье". Дарья занимается костюмами на основе исторических выкроек XV-XVI веков. Хотя признается, что работать с ними не любит. Они сложнее и куда менее удобны, особенно проблематично сделать корсет. Шить что-то новое ей интересно. Но проходит пара месяцев, сходила в платье на бал, съездила на ролевую игру, и оно уже надоедает.

    - Это классическая женская проблема: что надеть и куда девать старые вещи, - смеется Даша. - У меня их было больше десятка, осталась парочка, самые любимые. Остальные раздала. Теперь в них можно увидеть девчонок, прогуливающихся по улице Красной. А один из костюмов, стилизованный под Средневековье, я надевала даже на занятия в университет. Однокурсники знают о моем увлечении и не удивляются.

    Ролевые игры, которые проходят в разных стилях или эпохах, - самое важное событие в жизни клуба. Их прототипом может стать, например, литературное произведение, как в будущей игре в Подмосковье на основе трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта". Для каждой игры приходится в едином стиле обшивать всю команду, причем костюмы ребят должны отличаться друг от друга. Мечта Даши и ее друзей организовать большую игру в нашем крае. Его богатейшая история дает для этого неисчерпаемые возможности.

    Поделиться