28.02.2008 04:30
    Поделиться

    Журналисты узнали самые свежие данные о развитии Саратовской области раньше губернатора

    Инфляция за февраль в Саратовской области составит 0,9 процента. Корреспондент "РГ" узнал об этом в территориальном органе Федеральной службы госстатистики, где вчера, впервые за много лет, состоялся День открытых дверей.

    Уникальные данные, не озвученные и не опубликованные еще нигде, сообщил приглашенным журналистам руководитель Саратовстата Николай Телятников. Инфляция за еще не кончившийся февраль этого года оценена с помощью специальной методики. Полученная цифра должна внушать оптимизм - ведь она существенно ниже 2,5 процента, отмеченных в январе.

    Еще одна эксклюзивная информация касалась объема внутреннего регионального продукта в январе этого года. Он составил 17 миллиардов 28 миллионов рублей, что почти на пять процентов выше уровня января прошлого года. Таким образом, областные статистики продемонстрировали, что их работа тоже может быть оперативной.

    День открытых дверей оказался таковым в полном смысле слова: любопытным посетителям разрешили заглянуть даже в святая святых - отдел защиты государственной тайны. Мы стояли у двери, на которой стоит кодовый замок, и начальник отдела Ирина Березина сначала не хотела пускать посторонних:

    - Здесь собирается и обрабатывается информация, поступившая от оборонных предприятий!

    Но руководитель Саратовстата Николай Телятников разрешил взглянуть на запретные кабинеты одним глазком.

    - Только без камер, - смягчилась хранительница военных секретов.

    Впрочем, тайна соблюдается не только в отношении военных дел: разглашению не подлежат все не обобщенные сведения, полученные от любых организаций и производств. Поэтому если, например, правительству области требуется более детальная информация по какому-то из предприятий, то статистики сначала запрашивают у его руководства разрешение на предоставление сведений в том или ином объеме.

    Кроме того, журналисты узнали много нового о социально-экономическом положении области. Например, о том, что впервые за 7 лет в регионе не осталось никаких долгов по заработной плате. Деньги за декабрь получили все: некоторое время назад зарплата задерживалась в Шиханах, однако в последнее время на месте многострадального ГИТОСа было создано новое предприятие, пока исправно платящее сотрудникам.

    - В течение 2007 года средняя заработная плата в области выросла на 29 процентов, - рассказал начальник отдела статистики уровня жизни, труда и обследований населения Алексей Толстов. Его тут же засыпали вопросами, главный из которых - где больше платят?

    Оказалось, что максимальный рост зарплат наблюдается на крупных и средних предприятиях. За ними мы и наблюдаем пристальней, они сдают отчетность регулярно. А малые предприятия - лишь раз в год.

    После начала действия национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" наблюдается определенная тенденция: с каждым годом крупных строительных компаний (имеющих более 100 работников) становится все меньше, а мелких - все больше. Сейчас в области насчитывается 150 крупных строительных фирм и 2000 мелких.

    В сельском хозяйстве почти та же история. Как рассказала начальник отдела статистики сельского хозяйства Ольга Рогова, растить коров и свиней лучше получается у фермеров личных подворий, чем у крупных сельскохозяйственных организаций. Характерно соотношений тех и других: в области насчитывается 7000 фермерских хозяйств и 700 сельскохозяйственных предприятий.

    Надо сказать, что 600 человек, работающих в Саратовстате, по линии своего ведомства находятся на хорошем счету. В частности, поэтому в 2004 году наша область участвовала в пробной сельскохозяйственной переписи. А недавно Саратов стал участником федеральной целевой программы развития в стране государственной статистики. Теперь Саратовстат готовится к проведению всероссийской переписи 2010 года.

    Поделиться