28.02.2008 04:42
    Поделиться

    Новым руководителем саратовской областной прокуратуры стал сослуживец Юрия Чайки

    Областная дума единогласно утвердила кандидатуру Владимира Степанова на пост прокурора Саратовской области.

    Народным избранникам кандидата представил заместитель генерального прокурора России по ПФО Эрнест Валеев.

    - В силу известных трагических обстоятельств должность прокурора Саратовской области оказалась вакантной, - напомнил Валеев.

    Напомним, что саратовский областной прокурор Евгений Григорьев был застрелен вечером 13 февраля у подъезда своего дома неизвестными преступниками. Убийцы пока не найдены.

    По словам Валеева, Степанов зарекомендовал себя как человек, который способен выполнять большой объем работы, поэтому Генеральная прокуратура считает его способным организовать в этих непростых условиях деятельность прокуратуры Саратовской области.

    Серьезных вопросов у депутатов к новому "государеву оку" в Саратовской области, по сути, не оказалось. Александр Ландо поинтересовался, какой будет кадровая политика нового прокурора, и не будут ли ущемлены местные кадры в пользу приезжих из Иркутской области, где до последнего времени нес службу кандидат. На что Степанов пообещал: все, кто исполняет свои обязанности должным образом, останутся работать. А депутата Афанасьева заинтересовало, где Степанов проходил срочную службу. Как выяснилось, на флоте.

    В холле здания областной думы Владимира Степанова дожидались журналисты, у которых, в отличие от законодателей, вопросов к новому прокурору было более, чем предостаточно. В частности, хотелось услышать его мнение по поводу трагической гибели предшественника. Интересовало журналистов и то, какими средствами намерен новый прокурор продолжать линию по борьбе с коррупцией, которую так последовательно проводил Григорьев. Однако Владимир Степанов от общения с прессой отказался.

    - Я должен осмотреться в вашей области, войти в курс дел, и тогда мы обязательно встретимся, - пообещал он журналистам.

    Губернатор Саратовской области Павел Ипатов занявшую всего семь минут процедуру утверждения прокурора прокомментировал следующим образом:

    - Что касается меня, я заранее знал, что будет назначен человек из Иркутской области. Была возможность познакомиться с личным делом нового прокурора, поэтому вопросов у меня не было.

    По просьбе журналистов губернатор раскрыл механизм назначения прокурора. Если бы депутаты областной думы не согласовали эту кандидатуру, генеральный прокурор был бы вправе вновь предложить им кандидата на этот пост, причем не обязательно нового.

    Губернатор надеется, что с назначением нового прокурора достигнет результата и работа правоохранительных органов по раскрытию убийства Евгения Григорьева.

    Справка "РГ"

    Новому саратовскому прокурору 43 года, он родом из Иркутской области. В правоохранительных органах работает с 1991 года. Степанов служил вместе с нынешним генеральным прокурором Юрием Чайкой. В 1992-1995 годах, когда Чайка являлся прокурором Иркутской области, Степанов трудился там же, сначала следователем одной из районных прокуратур, затем прокурором-криминалистом областной прокуратуры.

    Пять лет Степанов проработал прокурором города Усолье-Сибирское. Здесь сохраняется тяжелая экономическая ситуация, много предприятий-банкротов, самая низкая среди городов области средняя заработная плата. Во время работы Степанова на должности прокурора Усолья-Сибирского городская прокуратура возбуждала дела по фактам невыплаты зарплаты рабочим местных предприятий, боролась с незаконными отключениями энергетиками лечебных учреждений, а также судилась с депутатами городского собрания из-за непринятия муниципального бюджета. В августе прошлого года Степанов был назначен первым заместителем Восточно-Сибирского транспортного прокурора.

    Поделиться