28.02.2008 04:30
    Поделиться

    Новое министерство появится в Свердловской области

    В составе правительст­ва Свердловской области появилось министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Новое ведомство возникло в результате реорганизации двух министерств: строительства и ЖКХ, а также промышленности и науки.

    Как объясняют в резиденции губернатора, логика перераспределения функций между министерствами диктуется необходимостью более эффективно использовать силы и средства регионального хозяйственного комплекса, сосредоточив их на тех направлениях, где предстоит решить наиболее актуальные задачи. Одним из таких направлений является сфера энергетики: по соглашению с РАО "ЕЭС России" на Среднем Урале необходимо построить множество генерирующих и сетевых объектов стоимостью 150 миллиардов рублей. Власти Свердловской области решили также взяться за развитие малой энергетики, а для этого предполагается построить серию мини-ГЭС на местном топливе, для чего задумано наладить, а точнее, возродить добычу торфа. А, кроме того, особое внимание необходимо уделить вопросам энергосбережения и реформе ЖКХ, на которую федеральное правительство сейчас выделяет немалые средства.

    Министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области назначен Юрий Шевелев, ранее работавший заместителем министра промышленности, энергетики и науки. Указом губернатора он введен в состав правительства Свердловской области.

    Юрий Шевелев родился в 1962 году в Первоуральске. Окончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-электрик. Трудовую деятельность начал в 1979 году электрослесарем на Первоуральской ТЭЦ, туда же вернулся после службы в рядах Советской Армии. Работал мастером, начальником цеха, главным инженером, директором одного из подразделений "Свердловэнерго" - "Дирекция энергосервисных предприятий", исполнительным и генеральным директором ОАО "Свердловская энергосервисная компания". С мая 2006 года - заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

    Поделиться