28.02.2008 04:20
    Поделиться

    Уральские призывники не хотят идти на альтернативную службу

    Весьма важные стороны жизни юношества обсуждаются в молодежной гостиной библиотеки имени Герцена.

    Екатеринбуржцы до 17-ти и старше могут посмотреть там любимые программы по огромному плазменному телевизору, полистать книги на всяческие важные темы - от мотоциклов до маникюра - и обсудить животрепещущие вопросы во время многочисленных семинаров и "круглых столов". Один из них, прошедший в преддверии Дня защитника Отечества, собрал в зале молодежной культуры Герценки неформалов, представителей разных субкультур, прошедших службу в армии, и будущих призывников, которые могли получить интересующую их информацию из первых рук.

    И действительно, каково металлисту или ролевику, всю жизнь стремившимся выделиться из толпы, любовно отращивавшему волосы из подражания рокерам или для роли какого-нибудь хоббита, попасть в ряды одинаково побритых сверстников? В мир, в котором невозможно отличаться от других, где нужно вписывать себя в рамки, которых они, неформалы, никогда не признавали? Как найти общий язык с сослуживцами, многие из которых, мягко говоря, не разделяют "неформальных" вкусов и привычек? Впрочем, давние неформалы и недавние солдаты Саша и Женя уверены, что ничего сложного в этом нет.

    - Когда мне пришла повестка, - рассказывает Саша, сержант войск связи и по совместительству ролевик, - я попытался разными способами туда не пойти. Когда эти способы не сработали, понял, что нужно отнестись к такому повороту философски. К тому же было интересно, что там будет. Оказалось, не так уж плохо. Мои "неформальные" увлечения сослужили мне полезную службу: я долго занимался историческим фехтованием, и это несколько раз помогло мне остановить агрессию, направленную на меня. А благодаря ролевым играм проявился организаторский талант, и я готовил концерты, выступления, КВН в нашей части. И еще незашоренность мышления помогла мне сойтись с сослуживцами, многие из которых были значительно младше меня.

    - А я благодаря увлечению гитарой и рок-н-роллом занял первое место в конкурсе самодеятельности, - вспоминает Женя.

    Я спрашиваю у ребят, возможно ли как-то выделиться в одинаковых армейских рядах. Или шаг вправо-шаг влево от золотой середины всеобщей одинаковости там строго карается?

    Армия, в один голос говорят они, - это совершенно другой мир, иное измерение. Там не наденешь на себя то, что не положено по уставу, там все должны быть одинаковыми, как можно меньше думать и как можно точнее исполнять приказы. Это система, куда нельзя внести инноваций, которых так жаждет душа неформала.

    - И все-таки неформалу в армии проще, - уверен Саша. - Он не загнан в рамки, он устанавливает их себе сам. Сам решает, что пустить внутрь, а что оставить снаружи. Остальные же все пропускают через себя и поэтому болезненнее, чувствительнее воспринимают службу.

    Но, может быть, логичным выходом стала бы альтернативная служба? Там-то уж точно можно выделиться и всячески себя проявить, благо спектр профессий, по которым предусмотрено прохождение альтернативной службы, просто необъятен: от рыбака прибрежного лова до няни, оленевода и даже зуборезчика. Тем не менее, призывники на эту службу не торопятся:

    - Я сначала хотел подать заявление на альтернативную службу, - рассказывает студент техникума и будущий призывник Олег Зайцев. - Но, когда узнал, что служить надо будет три с половиной года, решил, что уж лучше год в армии. И вообще, я ничего не знаю об этой службе: куда направят, где поселят, что делать заставят. Там, может, общежитие будет хуже казармы… Если хотя бы можно было отслужить поближе к дому, так и этого нельзя. Мне кажется, что такие условия для альтернативщиков придумали специально, чтобы обычная служба показалась вполне ничего.

    Мнение Олега разделяют практически все призывники области. По словам заместителя военного комиссара Свердловской области полковника Андрея Редькина, с момента принятия закона об альтернативной службе, то есть с 2002 года, заявление подали всего 13 человек. И тенденции к увеличению количества "альтернативных солдат" не наблюдается: в прошлом году на это отважился только один призывник.

    Поделиться