28.02.2008 04:10
    Поделиться

    В Костромской области за неуплату налогов депутат лишен полномочий

    За неуплату налогов депутат освобожден от полномочий

    Решением думы костромского города Мантурово депутат Сергей Киселев освобожден от полномочий, данных ему избирателями округа № 8. Причина - обман государства по-крупному.

    Будучи директором общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Одиссей" и занимаясь торгово-закупочной деятельностью, депутат Киселев совместно с бухгалтером разработали собственную схему уменьшения налоговых отчислений в государственную казну. В течение трех лет торговый дом попросту не включал в налоговую декларацию суммы налога на добавленную стоимость.

    Таким образом удалось "сэкономить" более 5,6 миллиона рублей. Однако вместо патента на оригинальное изобретение авторы получили приглашение в районный суд. Но даже в этом случае они не утратили духа авантюризма: попробовали изготовить собственными силами подложные документы о якобы сделанных налоговых вычетах. Финансовый фокус не удался.

    Налоговая служба подсчитала, что за три года махинаций общая сумма недоимки по НДС превысила 20 процентов от суммы всех начисленных налогов, что является особо крупным преступлением в этой сфере, да еще совершенным "группой лиц по предварительному сговору" (статья 199 УК РФ, часть вторая). Суд приговорил бывшего депутата городской думы к уплате штрафа в 450 тысяч рублей, бухгалтера фирмы - к 300 тысячам рублей.

    Поделиться