28.02.2008 03:59
    Поделиться

    Зауралье признано экологически благополучным регионом

    В Курганской области самые чистые земли по сравнению с соседними регионами. К такому выводу пришли ученые Государственного гидрологического института из Санкт-Петербурга.

    На Уральский федеральный округ приходится 14 процентов всех загрязненных земель России, при этом вклад Курганской области минимален. Из 96,7 тысячи квадратных километров "грязных" земель 42 тысячи находится в Свердловской области. Далее в порядке убывания идут Челябинская, Тюменская (с учетом ХМАО и ЯНАО) и Курганская области.

    Экологическая ситуация в Зауралье определяется не только уровнем развития промышленности, но и трансграничным влиянием Челябинской, Свердловской областей и Казахстана.

    Больше всего загрязненных земель Зауралья (68 процентов) сосредоточено в трех районах, из которых Кетовский и Шадринский - промышленные, а Белозерский находится в сфере влияния Кургана. Возможно, неблагополучное состояние земель Белозерского района объясняется преобладающей южной и юго-западной розой ветров.

    Общая площадь загрязненных земель в области в связи с сокращением выбросов снизилась по сравнению с 1992 годом на 24 процента. Если 15 лет назад в Кургане они составляли 44,5 тысячи тонн, то только за счет перевода котельных на газ в 2007 году выбросы снизились до 15,6 тысячи.

    По уровню загрязненности рек Тобол, Исеть и Миасс Зауралье тоже выглядит достаточно благополучным. На его территорию приходится только от 3 до 10 процентов загрязненного водосбора, тогда как в Свердловской и Челябинской областях этот показатель доходит до 63 процентов.

    Поделиться