28.02.2008 02:59
    Поделиться

    Челябинский следователь ради продвижения по службе фабриковала уголовные дела

    Начинающая сотрудница милиции ради продвижения по службе фабриковала уголовные дела

    Девушке предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса - о фальсификации доказательств и служебном подлоге.

    Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, в поле зрения следственных органов дознавательница Металлургического РУВД Челябинска попала после того, как одно из сфабрикованных ею уголовных дел суд вернул в прокуратуру - для нового расследования. Во время опроса свидетелей, потерпевшего и обвиняемого в суде всплыли вопиющие несоответствия с тем, что было изложено и запротоколировано в материалах уголовного дела. Как выяснилось в ходе служебной проверки, дознаватель не просто не выполнила всех предусмотренных законом требований по проведению следственных действий, она по примеру великого Ниро Вульфа вообще предпочитала раскрывать преступления, не выходя из служебного кабинета. Более того, для сокращения времени сама сочиняла свидетельские показания, составляла протоколы якобы проведенных ею очных ставок между потерпевшим и подозреваемым и свидетелями, подделывала их подписи. На проведение предварительного следствия отпускается один месяц. Предприимчивая девушка справлялась за две недели, поднимая показатели раскрываемости всего подразделения. Правда, недолго...

    Первое уголовное дело о краже дознаватель "раскрыла" еще будучи стажером в марте прошлого года. Начальство отметило рвение молодой сотрудницы, и уже 1 апреля девушку приняли в штат отдела дознания РУВД. Именно это сфабрикованное дело о краже впоследствии и вернулось в прокуратуру. А когда началась следственная проверка самой сотрудницы милиции, всплыло еще одно "художество". В кратчайшие сроки в тот же месяц, что и дело о краже, девушка раскрыла еще одно преступление - о подделке автомобильных номеров. И так же успешно, всего через 13 дней передала его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Следственный отдел по Металлургическому району Челябинска нашел в действиях дознавателя признаки преступлений, предусмотренных частью второй статьи 303 УК РФ и статьей 292 УК РФ - "фальсификация доказательств по уголовному делу" и "служебный подлог". Постановлением суда она была отстранена от занимаемой должности. Сегодня уголовное дело о сфабрикованных уголовных делах направлено для рассмотрения в областной суд. Если вина сотрудницы милиции будет доказана, ей грозит до трех лет колонии с лишением права работать в правоохранительных органах еще на три года.

    Поделиться