28.02.2008 04:58
    Поделиться

    Курганские депутаты отказались предоставить рабочему поселку статус сельского

    Курганская областная дума отказалась менять статус одного из крупнейших населенных пунктов Зауралья, сославшись на юридические и финансовые проблемы.

    Депутаты поселка Красный Октябрь Каргапольского района внесли в областную думу законопроект по изменению его статуса. По мнению разработчиков, присвоение поселку нового статуса могло бы улучшить социально-экономическое положение людей и не потребовало бы финансовых затрат из областного бюджета.

    У законодателей на этот счет свое мнение. Во-первых, проект закона не соответствует Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления, поскольку в ОКАТО такого статуса населенного пункта, как поселок, просто нет. Есть "поселок сельского типа". Во-вторых, если менять статус на "поселок сельского типа", то Красный Октябрь нужно относить к сельской местности. Тут же возникнет необходимость в установлении льгот, предусмотренных нормативными актами области для села. В частности, селяне меньше платят за электричество. Расходы энергоснабжающих организаций по применению понижающего тарифа 0,7 (для городского населения - 1) подлежат компенсации из областного бюджета.

    - У нас сегодня нет таких финансовых возможностей, - сказал председатель комитета по региональной политике Евгений Байтеряков, предложивший законопроект отклонить.

    Не поддержали инициативу поселковой думы Красного Октября и в правительстве Курганской области. Дело в том, что к поселкам сельского типа отнесены населенные пункты с численностью населения менее четырех тысяч человек, а жителей Красного Октября - около 4300.

    Поделиться