29.02.2008 02:42
    Поделиться

    Пенсионер из Нефтекамска выиграл в суде иск по обеспечению бесплатными лекарственными препаратами

    Анатолию Семенычеву удалось через суд получить компенсацию за отсутствующие лекарства. Иск пенсионера - один из 461 поступившего в суды республики от оставшихся без медикаментов пользователей системы ДЛО.

    Законодательный пассаж

    При всей кажущейся простоте системы дополнительного лекарственного обеспечения найти справедливость Семенычеву оказалось не так просто. Дело в том, что заложенные в бюджет на ДЛО средства идут в регионы по достаточно длинной цепочке через министерство финансов и Фонд обязательного медицинского страхования. Последний выделяет деньги своим территориальным органам согласно имеющемуся в регионе числу льготников. Для Башкортостана в прошлом году эта сумма составляла 816 миллионов рублей: по 378 рублей 75 копеек в месяц на человека.

    Заявки на лекарства формирует Министерство здравоохранения республики, их поставку осуществляет выигравшая тендер московская коммерческая фирма, а отпуском препаратов занимается государственное унитарное предприятие "Башфармация", имеющее наиболее разветвленную сеть аптек.

    В этой четкой системе, казалось бы, все расписано как по нотам, но она постоянно дает сбои: на распространителей лекарств в регионе оказавшиеся без медикаментов льготники раз за разом подают иски. То есть, крайней оказалась структура, с которой люди непосредственно взаимодействуют - сеть аптек.

    Частный случай

    - У меня несколько видов болезней, в октябре прошлого года обнаружили рак, - рассказывает Анатолий Семенычев. - И если раньше я от лекарств отказывался и писал заявление на получение денег, то теперь вступил в систему ДЛО. Ведь с этой болезнью - расходы уже запредельные.

    Но необходимого для онкобольного Семенычева лекарства "Касодекс" в аптеках Нефтекамска не оказалось. Анатолий Констатинович был вынужден на свои средства без рецепта врача купить другой препарат - "Флутамид". "Да что там с онколекарствами! Обезболивающего "Тебантин" даже в Уфе не нашел, так брат из Самары высылал посылки!", - говорит льготник.

    Если следовать букве закона, то в случае отсутствия требуемого лекарства рецепт регистрируется в специальном Журнале отсроченного обcлуживания. О необходимости препарата "Башфармация" сообщает в фирму, обеспечивающую регион лекарствами. Но и поставщик не может выслать в регион препараты сверх выделенных средств (например, в этом году на одного льготника в Башкортостане эта сумма составляет в среднем 423 рубля - прим. И.И.).

    Как создавался прецедент

    Доведенный до точки кипения Анатолий Семенычев принялся за изучение законов. И пришел к выводу, что его случай подпадает под действие статьи 15 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что лицо, права которого нарушены, может требовать полного возмещения понесенных расходов. Решил пенсионер опереться и на статью 151 этого же Кодекса о возмещении нарушителем в денежной форме причиненного морального вреда.

    - Его я оценил в 30 тысяч рублей, а по сохранившимся чекам только лечение рака обошлось в 5434 рубля 70 копеек, - говорит Семенычев.

    Свое первое исковое заявление в участок №1 Нефтекамского мирового суда он подал в апреле прошлого года. Иск служители Фемиды отклонили, сославшись на несостоятельность претензий к Минздравсоцразвития РФ и необходимость предъявлять требования к местным инстанциям. Мировой судья четвертого участка Эльдар Садрисламов 11 июля все же рассмотрел иск Анатолия Константиновича к ГУП "Башфармация", но не удовлетворил его. Апелляцию пенсионер подал в городской суд. Вердикт федерального судьи Лилии Ахтямовой обязал госучреждение вернуть Семенычеву 5434 рубля 70 копеек. В компенсации морального вреда ему отказали. Прецедент был создан.

    ГУП "Башфармация" заплатило нефтекамцу требуемую сумму, но, в свою очередь, обратилось с надзорной жалобой в Верховный суд республики.

    Поделиться