29.02.2008 04:15
    Поделиться

    В подразделениях СКВО прошел День правовых знаний

    День правовых знаний прошел вчера в воинских частях и подразделениях Северо-Кавказского военного округа. В течение дня юристы из военной прокуратуры проводили лекции и беседы на различные правовые темы с личным составом частей.

    Подобная форма повышения грамотности служащих используется уже не первый год: далеко не каждый военнослужащий может дойти до правоведа за консультацией, поэтому теперь юристы сами приходят к солдатам. Как правило, больше всего вопросов о своих правах и обязанностях в рядах вооруженных сил есть у недавних призывников.

    - Прокуроры таким образом принимают участие в правовом информировании офицеров и сержантов по вопросам поддержания воинской дисциплины. Кроме обучения командиров и младшего командирского состава, проводятся надзорные мероприятия, связанные с анализом правопорядка и воинской дисциплины в частях и подразделениях округа, - уточнил помощник военного прокурора СКВО по связям с общественностью Натиф Гаджиметов. - Мероприятия в этот день проводятся не для галочки, а адресно - именно по тем частям военного округа, где есть проблемы с дисциплиной и жалобы на неуставные отношения между солдатами. Охват аудитории, тем не менее, достаточно большой - в прошлом году за один такой день беседы прошли в 150 воинских частях округа.

    Поделиться