29.02.2008 02:32
    Поделиться

    В поселке Маныч Ростовской области открыт стационар ЮНЦ РАН

    В поселке Маныч Орловского района, на самом востоке Ростовской области открыт стационар Южного научного центра РАН. В просторном двухэтажном здании, специально построенном для этих целей на берегу озера Грузское, созданы все условия для работы орнитологов, ботаников, гидрологов, гидрохимиков и ученых других специальностей.

    Стационар может принять одновременно до 25 специалистов. К их услугам - прекрасно оснащенные лаборатории. Здесь же оборудованы жилые помещения со всеми необходимыми удобствами. В распоряжении ученых небольшой флот и автопарк.

    Интерес ученых к этому месту огромен. Во всей Европе только здесь, в окрестностях озера Маныч-Гудило, сохранилась небольшими островками естественная, не тронутая плугом степь. Сохранилась во многом благодаря созданию государственного природного заповедника "Ростовский", недавно включенного во всемирную сеть биосферных резерватов планеты (особо охраняемых территорий).

    Многие годы ученые выезжали сюда в экспедиции, работая в экстремальных условиях летней жары и зимней стужи. Взятые пробы для проведения анализов отправляли в Ростов. Отныне все это делается на месте, причем в комфортных условиях. Как считают ученые, темпы исследований отныне ускорятся многократно.

    - Условия для жизни здесь тяжелые, и чтобы оживить этот край, привлечь сюда толковых специалистов, нужно многое менять. В частности, решить вопрос с питьевой водой, которая в большом дефиците, - рассказывает председатель президиума ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов. - Для этого и нужны регулярные стационарные наблюдения ученых, причем самых разных специальностей. Рассчитываю, что наша работа поможет наладить рациональное использование водных систем Маныч-Гудило и Маныч-Чограй. Место это уникальное. Здесь пересекаются маршруты перелетных птиц. На озерах собираются миллионы пернатых, чтобы отдохнуть на пути из дальних стран. Здесь уникальные растения, почвы. Все это необходимо изучать.

    Новый стационар позволит ученым наладить круглогодичный мониторинг заповедных мест, анализировать состояние окружающей среды. Планируется возродить гидрометеопост. Данные с приборов в автоматическом режиме будут передаваться в Ростов. Это поможет точнее и своевременнее прогнозировать экстремальные природные явления - засухи, пыльные бури, ураганы и прочее. Ученые ЮНЦ продолжат тесную кооперацию с вузовской наукой, специалистами Ставрополья, Калмыкии, Дагестана. Налажено сотрудничество с Ассоциацией "Живая природа степей".

    Поделиться