04.03.2008 04:33
    Поделиться

    Волгоградцев завалили компроматом на претендентов в городскую думу

    Состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы президента РФ в Волгоградской области, как и в целом по стране, сюрпризов не преподнесли. Однако выборы в городскую думу, признаются аналитики, были крайне "грязными".

    Рекордная явка

    В регионе победил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, набрав 62,2 процента голосов избирателей. В Астраханской области в выборах президента приняли 67 процентов избирателей, что на пять процентов больше, чем в декабре 2007 года на выборах депутатов Государственной Думы РФ. За Дмитрия Медведева, по предварительным данным облизбиркома, проголосовало свыше 75 процентов участвовавших в выборах астраханцев.

    Жители Волгоградской области в день выборов проявили невиданную ранее активность. К 10 утра проголосовало уже более 11 процентов имеющих право голоса. Корреспонденту "РГ", пришедшей к полудню на избирательный участок № 230, пришлось даже в очереди стоять за получением бюллетеня. Жители микрорайона - молодежь, представители старшего и среднего поколения - буквально потоком шли, чтобы выполнить свой гражданский долг. Члены УИКа заверили, что давно такого ажиотажа на выборах не наблюдали. В целом же, уже по итогам дня явка в регионе составила 64,8 процента. По словам председателя облизбиркома Геннадия Шайхуллина, не поступило ни одной существенной жалобы, касающейся президентских выборов.

    Темный расклад

    Совсем иная картина по выборам депутатов гордумы Волгограда. Наблюдатели изначально говорили о том, что не следовало совмещать избирательную кампанию муниципального значения с федеральной. Причина в большом количестве малоизвестных волгоградцам местных кандидатов и в низкой правовой и электоральной культуре их штабов. Сумятицу внес сам принцип формирования представительного собрания: выборы проходили исключительно по мажоритарной системе. Список желающих заседать в гордуме получился весьма разнообразен. Никто из экспертов даже с большим уровнем осведомленности не брался предсказать хотя бы примерный расклад сил в новом созыве гордумы.

    Такой черной избирательной кампании в Волгограде не было давно. Кандидаты выливали друг на друга ушаты грязи: город заполонили листовки и одноразовые газеты без выходных данных. Использовались и нетрадиционные способы компромата.

    Эпопея с бюллетенем

    Прошедшая кампания характеризуется и беспримерным ранее количеством обращений в суд. Причем, если на прежних выборах муниципального уровня, как правило, судились сами кандидаты, пытаясь лишить друг друга регистрации, то теперь основным в одних случаях истцом, а в других - ответчиком выступал горизбирком. Как вчера заявил его председатель Олег Рябчук: "Многие кандидаты набрались жизненного и юридического опыта и сделали все, чтобы дойти до победного конца". Показательный факт: до последнего дня точного количества соискателей на 48 депутатских кресел то ли 280, то ли 270 не могли назвать даже официальные лица. Суды продолжались и накануне дня голосования. В пятницу горизбирком отменил регистрацию восьми кандидатов. Беспрецедентный случай, противоречащий законодательству: последний срок принятия такого решения - не менее пяти дней до даты выборов. В ситуацию оперативно вмешался облизбирком, а точку в споре поставил суд. Крайними оказались члены УИКов. В ночь с пятницы на субботу они вручную вычеркивали из бюллетеней фамилии соискателей, снятых с дистанции, а на следующую ночь бюллетени пришлось перепечатывать заново. Примечательно, что пострадавшие кандидаты - представители разных партий или самовыдвиженцы.

    Но все они были безусловными фаворитами избирательной гонки.

    Вчера уже были подведены первые итоги выборов в гордуму. Окончательные результаты, по словам Олега Рябчука, обнародуют в конце недели. По предварительным данным, свои полномочия подтвердили 25 парламентариев прошлого созыва. Большинство из избранных депутатов представляют всевозможные коммерческие структуры, также в новую гордуму прошло много врачей и учителей. В городском собрании теперь будет трудиться даже один почтальон.

    До сих пор сохраняется интрига только в отношении округа № 40 Кировского района. В горизбиркоме утверждают, что здесь было выявлено много нарушений: зафиксированы случаи подкупа избирателей, осуществлялся организованный подвоз граждан на участок. Сейчас эти факты проверяются правоохранительными органами. По этому округу баллотировался оппонент нынешнего градоначальника - бывший и.о. мэра Роланд Херианов. Он неоднократно заявлял о своем намерении не только избраться в гордуму, но и стать спикером.

    Поделиться