04.03.2008 04:08
    Поделиться

    В Казани наступила весна со всеми вытекающими последствиями

    В первые же дни марта Казань стала напоминать маленькую Венецию. Высокие зимние сугробы превратились в глубокие лужи.

    Вот уже пятое утро подряд корреспондент "РГ", как и многие другие казанцы, начинает с водных процедур. 

    Сразу же при выходе из дома можно полюбоваться на тихую заводь родного двора, а заодно мысленно проложить маршрут до остановки. Первые робкие шаги по мокрому льду позволяют настроиться на безопасную для себя скорость передвижения. Со стороны это напоминает походку восьмидесятилетнего старика, страдающего артритом. Однако иногда из-за причудливости ландшафта стиль ходьбы приходится менять на зигзагообразные перебежки. Так, то по-стариковски семеня, то петляя, как лисица, вы добираетесь, наконец, до остановки. Правда, несмотря на все меры предосторожности, по пути вы все же поскальзываетесь и делаете нелепое па на потеху прохожим. В лучшем случае вам удается устоять, а в худшем, в буквальном смысле, вы садитесь в лужу.

    Отдельный аттракцион ожидает людей непосредственно на остановочной площадке, если она не расчищена дворниками. Благодаря ледяным буграм у вас появляется выбор - зайти в автобус или скатиться под него. И только внутри салона вы на какое-то время ощущаете себя в безопасности. Между тем водителям март преподнес свои сюрпризы. Вода размыла в асфальте множество ям и одновременно скрыла их от глаз автовладельцев, а потому дороги напоминают минное поле.

    Справедливости ради надо сказать, что в центре города относительно сухо, но, увы, только на проезжей части. Тротуары же либо завалены многометровыми горами снега, убранного с магистралей, либо "обстреливаются" сосульками, либо просто непроходимы из-за луж и гололеда. Поэтому пешеходам приходится виновато брести по краю дорог, оглядываясь на проезжающие машины.

    И вот вы оказываетесь на работе, переполненные впечатлениями и с полной воды обувью. А белые солевые разводы на ботинках или сапогах свидетельствуют о том, что городские службы все же борются с гололедицей. В течение рабочего дня вам удается обсохнуть и набраться сил с тем, чтобы вечером вновь приступить к водным процедурам.

    Комментарий

    Камиль Валеев, заместитель директора Управления по эксплуатации гидротехнических сооружений Казани:

    - В этом году весна у нас ранняя, она наступила, в принципе, уже в конце февраля. И если районы республики еще готовятся к паводку, то в Казани он уже наступил. Однако его пик, по моему мнению, уже позади. В настоящий момент все ливневые приемники очищены и в целом на дорогах города сухо. Вот только наша работа осложняется тем, что безбожно воруют чугунные решетки ливневок и люки смотровых колодцев. В результате песок, который тоннами выбрасывается на казанские дороги, оказывается в коллекторах. Нельзя сказать, что нам хватает спецтехники. В настоящий момент мы располагаем 9 машинами, которые могут  работать при температуре 5 градусов ниже нуля. А нам очень хотелось бы закупить еще шесть единиц, способных откачивать воду даже при -20 градусах.

    Между тем

    С начала зимы из Казани вывезено около 900 тысяч тонн снега. Количество же выпавших в декабре-феврале осадков на 10-20 процентов превысило среднюю норму за десять лет. Ситуация усугубляется тем, что из 1700 километров улично-дорожных сетей города только 300 имеют ливнеприемники.

    Поделиться