05.03.2008 02:58
    Поделиться

    Власти Снежинска незаконно выбрали за горожан управляющую компанию

    Челябинское УФАС потребовало от главы Снежинска Михаила Железнова отменить постановление, нарушившее антимонопольное законодательство в коммунальной сфере.

    14 ноября глава закрытого города издал постановление "О проведении мероприятий в связи с выполнением требований Жилищного кодекса РФ". В документе упоминается лишь одно коммунальное предприятие, предложенное гражданам для выбора в качестве управляющей организации.

    - В соответствии с законодательством если граждане до 1 января 2007 года не выбрали способ управления своим жилым домом, то органы местного самоуправления обязаны провести открытый конкурс, - говорит специалист Челябинского УФАС Юлия Расторгуева. - В Снежинске утвердили график проведения общих собраний и форму голосования - заочную. И в бумагах, розданных горожанам для принятия решения, была указана только одна управляющая организация - ОАО "Сервис". Тем самым глава Снежинска поставил эту компанию в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам. Это нарушает Федеральный закон "О защите конкуренции".

    Юридический парадокс в том, что теперь, когда все квартиры Снежинска, а их 2271, уже переданы в управление одной компании, ни ФАС, ни прокуратура не обладают полномочиями, чтобы отменить принятое собственниками решение. Это может произойти только по решению суда. А чтобы затеять судебную тяжбу, достаточно иска всего от одного собственника любой снежинской квартиры. Пока такого иска нет. Городские власти, в свою очередь, объясняют свое антирыночное решение инертностью собственников квартир.

    - В городе по инициативе жильцов не создано ни одного товарищества собственников жилья, - пояснил "РГ" первый заместитель главы Снежинска Владимир Знаменский. - Люди не хотят создавать ТСЖ! А других управляющих компаний, кроме ОАО "Сервис", у нас просто нет. Но комментировать решение УФАС мы пока не можем, потому что решения еще не видели.

    Челябинское УФАС уже не в первый раз сталкивается с попыткой местных властей подыграть городским коммунальным монополиям. В прошлом году глава еманжелинского поселка Зауральский Анатолий Мерзликин распорядился передать весь жилой фонд в управление вновь созданному МУП "Управляющая компания Зауральского городского поселения". А глава Южноуральска Владимир Гора доверил все коммунальное хозяйство муниципальному унитарному предприятию "Управляющая жилищная компания".

    Поделиться