05.03.2008 02:59
    Поделиться

    Старший помощник южноуральского прокурора за убийство бизнесмена приговорен к одгому году условно

    Вчера Октябрьский районный суд огласил приговор бывшему старшему помощнику прокурора области Виктору Смоку, застрелившему по неосторожности своего друга Валерия Мурзина.

    Выстрел, унесший жизнь бизнесмена Валерия Мурзина, прогремел в ночь на 25 ноября в деревне Буланово Октябрьского района, куда старший помощник прокурора области Виктор Смок прибыл поохотиться.

    Суд установил, что в нарушение ведомственной инструкции об огнестрельном оружии Виктор Смок воспользовался табельным пистолетом Макарова для стрельбы по мишеням. А затем, не проверив, разряжено ли оружие, и не поставив его на предохранитель, положил "ствол" в карман. Это и привело к трагическому выстрелу по неосторожности.

    Суд счел смягчающими обстоятельствами попытку Виктора Смока оказать погибшему необходимую медицинскую помощь сразу после выстрела, полное раскаяние и добровольное возмещение семье Валерия Мурзина морального ущерба в размере одного миллиона рублей. А также тот факт, что подсудимый, потеряв близкого друга, продолжает испытывать глубокие нравственные страдания.

    Суд пришел к заключению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. На это решение повлияло и заявление родственников, отказавшихся от претензий к Виктору Смоку. Более того, он продолжает оказывать семье погибшего друга посильную помощь, и было бы не правильно лишать его этой возможности.

    Суд приговорил Виктора Смока к одному году условного наказания с отсрочкой приговора на два года. Все это время он должен не менять место жительства без уведомления правоохранительных органов.

    Поделиться