06.03.2008 03:34
    Поделиться

    Альберт Валеев: Употреблять БАДы в пищу можно при условии, что человек не страдает хроническими заболеваниями

    Полезны или вредны БАДы, которые продаются в любой аптеке без рецепта

    Случай, произошедший во время врачебного обхода в одной из казанских клиник, поверг в шок не только больных, но и доктора.

    Несмотря на постоянную головную боль и частичные провалы в памяти, старушка из девятой палаты наотрез отказывалась принимать лекарства. Альфинур апа молча высыпала на тумбочку таблетки и расплакалась:

    - Вся пенсия на них ушла, а что толку? Как было плохо, так и осталось. Да и денег у меня на ерунду больше нет.

    "Ерундой", которую вместо лекарств прописала ей невропатолог, оказались пресловутые БАДы. Биологически активные добавки, о которых так много спорят в последнее время не только в медицинских кругах. Лечащий врач заявила, что старушка запамятовала про прописанные ей лекарства и, повидимому, взяла не тот рецепт.

    - Апа, это витаминки, вреда не будет, но лечиться будем по-другому…

    Доктор уже удалилась, а больные еще долго рассуждали, что такое БАДы, с чем и зачем их едят. Кому показаны биологически активные добавки, чего от них больше - вреда или пользы? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал главный специалистэксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ Альберт Валеев.

    В списках не значатся

    Российская газета: Альберт Ярулльевич, купить БАДы сегодня можно в любой аптеке, но можно ли им доверять?

    Альберт Валеев: А почему бы и нет? БАДы - это комплекс биологически активных веществ, которые получают из минерального, растительного или животного сырья. Это, безусловно, полезная вещь, и все опытные врачи со мной согласятся. При их изготовлении могут использоваться продукты пчеловодства (маточное молочко, прополис), морские водоросли, такие растения, как элеутерококк, женьшень, мята. Еще наши предки использовали их при врачевании. Многие знают, насколько полезны пивные дрожжи. В них содержатся белок, много витаминов и микроэлементов. А ведь это одна из самых старых, распространенных и эффективных БАДов... В комплексной терапии людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, имеющих колоссальные нервные нагрузки (летчиков, например) БАДы по праву занимают достойное место. Главное помнить, что они рассчитаны прежде всего на людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем. Применять их вместо прописанных врачом лечебных процедур и лекарств ни в коем случае нельзя.

    РГ: Но если БАДы не являются лекарством, значит, контроль за их качеством не настолько тщательный?

    Валеев: Лекарства специально исследуются, сертифицируются, испытываются. Прежде чем какой-­либо препарат попадет на аптечный прилавок, порой проходят десятилетия. Другое дело - БАДы. Контроль за их качеством в компетенцию Росздравнадзора не входит. Ведь применение БАДов не предусмотрено официальной медициной, а также в стандартах лечения тех или иных заболеваний, в нормативных документах они не значатся. Представьте, что было бы, если бы врач в истории болезни написал, что пациент употреблял какой-­то препарат, потому что попить его рекомендовал дедушка Петров! Если такое случится, при первой же проверке медучреждения любая страховая компания отметит, что лечение не соответствовало стандартам. И никакие доводы не помогут.

    Тесты на качество

    РГ: Кто же в таком случае проверяет качество пищевых биодобавок?

    Валеев: В соответствии с действующим законодательством гигиеническая сертификация БАДов к пище осуществляется Центром гигиенической сертификации пищевой продукции на базе Института питания РАМН или другими органами и учреждениями, аккредитованными Департаментом государственного санитарно­эпидемиологического надзора Минздрава РФ. Проводится экспертиза сопроводительной документации, санитарно­химические, биологические и другие исследования. Если товар сертифицирован в установленном порядке, ему можно доверять. В Казани, например, есть фирма, которая очень серьезно занимается изготовлением лечебно­-профилактических чаев. Ее сотрудники составили четыре сорта напитка, зарегистрировали их как положено. Так что сомневаться в их качестве нет никаких оснований.

    РГ: Итак, биодобавки не являются лекарственным средством. Означает ли это, что употреблять их в пищу можно без консультации с врачом?

    Валеев: Да, но при условии, что человек не страдает хроническими заболеваниями. Если я абсолютно здоров и мне еще мой дедушка рассказывал о пользе продуктов пчеловодства, почему я не могу самостоятельно их принимать?

    Биодобавки - прекрасное дополнительное средство для человека, проходящего курс реабилитации, физически активных людей, спортсменов и многих других желающих укрепить свой организм. Но если со здоровьем неполадки, консультация с врачом обязательна.

    Предупрежден - вооружен

    РГ: Что же в таком случае может посоветовать врач?

    Валеев: Он подскажет, не противопоказана ли вам та или иная биодобавка. Врач знает, какие травы в каждом конкретном случае оказывают дополнительный терапевтический эффект и может подсказать, как их применять. Простой пример. Человек решил попробовать БАД, в состав которой входят морские водоросли. А они, как известно, содержат йод. Здоровому человеку от него сплошная польза. Но если человек страдает заболеванием щитовидной железы, употребление биодобавки может ухудшить состояние здоровья. Вот почему никогда не стоит пренебрегать консультацией врача. Предупрежден - значит вооружен!


    Между тем

    В ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РТ" БАДы проверяют на наличие солей тяжелых металлов, пестицидов, нитритов и других токсичных элементов, а также ряд ценных компонентов, таких как витамины, микроэлементы. Но, по словам заместителя главного врача ФГУЗ Анны Чернышевой, этого недостаточно, ведь чтобы определить, соответствует ли большинство активных компонентов заявленным свойствам, требуется оборудование стоимостью более 3 миллионов рублей. Приобрести его на собственные средства ФГУЗ не под силу.

    Поделиться