12.03.2008 03:00
    Поделиться

    Банки, завышающие ставки по депозитам, заставят больше отчислять в фонд страхования вкладов

    ЦБ готовит предложения по дифференциации нормативов отчислений кредитных организаций в фонд страхования вкладов

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено с 1 июля снизить ставку отчислений банков в фонд страхования вкладов с 0,13 до 0,10 процента. В пояснительной записке к документу агентство указывает, что реализация предложенных мер позволит банкам снизить общую сумму страховых взносов в 2008 году примерно на 3,7 миллиарда рублей, в 2009-м - на 9,1 миллиарда рублей.

    При этом эксперты опасаются, что желание поддержать банковский рынок в период кризиса ликвидности может увеличить риски самой системы страхования вкладов.

    Между тем Центробанк готовит предложения по дифференциации нормативов отчислений кредитных организаций в фонд страхования вкладов. Регулятор считает, что для банков, завышающих ставки по депозитам, и страховые взносы должны быть выше. Многое будет зависеть от того, как именно будет определяться рыночный уровень ставок и степень отклонения от него.

    Еще в 2005 году ЦБ обязал свои территориальные управления проводить мониторинг банковских ставок в регионах и выявлять кредитные организации, предлагающие частным клиентам доходность по вкладам выше среднерыночной. Правда, применять эту норму ЦБ мог лишь в течение двух лет.

    С 2007 года Центробанк лишился права регулировать ставки по привлекаемым банками депозитам. В результате на рынке появились незаметные игроки, привлекающие вклады по ставкам, намного превышающим рыночные. Теперь регулятор хочет обязать банки, предлагающие депозиты на нерыночных условиях, платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов.

    В АСВ, однако, считают, что определение ставок отчислений, исходя из условий приема депозитов, усложнит жизнь банкам. Главная сложность состоит в определении рыночного уровня ставок и степени отклонения от него. Ставки банков в разных регионах могут сильно различаться.

    Мировой финансовый кризис пробудил у российских банков новый интерес к банковским вкладам. Чтобы быстрее привлечь средства населения, некоторые банки начали устанавливать завышенные ставки по депозитам. Если до осени прошлого года большинством финансово-кредитных учреждений предлагались приблизительно одинаковые условия по годовым накоплениям, то после волны нестабильности на Западе ставки у игроков рынка стали заметно отличаться. В противовес стандартным 9-12 процентам появились организации с вкладами до 15-17 процентов. Выбравшие такую стратегию максимального получения прибыли компании более подвержены и риску оказаться первыми "у разбитого корыта" при возможностях возникновения кризиса ликвидности.

    Поделиться