12.03.2008 06:00
    Поделиться

    Российского переводчика ООН обвинили в подделке документов

    Российский гражданин, переводчик секретариата ООН Вячеслав Манохин и житель американского штата Нью-Джерси Владимир Деревянко признали себя виновными в изготовлении фальшивых документов с целью получения въездных виз в США.

    Об этом сообщил федеральный прокурор США по южному округу Нью-Йорка на Манхэттене Майкл Гарсия. Манохин и Деревянко были арестованы в августе 2007 года. С тех пор они находились в предварительном заключении. Следствие утверждает, что эти лица использовали официальные бланки ООН для изготовления фальшивых приглашений на международные конференции, которые якобы должны были проходить на территории Соединенных Штатов. Однако на самом деле таких конференций не существовало вовсе. Или же те, кто получали такие визы, не собирались на них присутствовать.

    Расследование этого громкого дела началось с задержания во Флориде некоего Камилджана Турсунова. В 2005 году он получил въездную визу в США на основании приглашения, которое было сделано на бланке Программы развития ООН.

    Турсунов по данной визе въехал на территорию США. Однако отправился не на "конференцию", а в штат Флорида. Где в итоге прожил два года. Старший следователь иммиграционной службы министерства национальной безопасности США Деидре Гордон заявила, что Турсунов "не был ни на какой конференции". А визу использовал для проживания во Флориде, где и был арестован американскими властями.

    Во время следствия Турсунов признался, что заплатил 15 тысяч долларов для получения американской визы посреднику в Узбекистане. Обвинение утверждает: в результате деятельности Манохина и Деревянко на территорию США нелегально попали двенадцать человек, в том числе несколько граждан Узбекистана. Они получили въездные визы на основании писем для "участия" в конференциях зарегистрированных в ООН неправительственных организаций. Кроме того, их "приглашали" на мероприятия, проводившиеся в рамках "Программы развития ООН".

    Как позже выяснило следствие, указанные в приглашениях лица не посещали штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. И даже не собирались делать этого. В ряде случаев на письмах стояли подписи несуществующих сотрудников Организации Объединенных Наций. Во время следствия Манохин признался, что обсуждал все вопросы относительно оформления незаконных приглашений по своему рабочему телефону.

    Приговор Манохину и Деревянко будет вынесен на заседании федерального суда в Нью-Йорке 26 июня. Если бывшему переводчику может грозить до 5 лет тюремного заключения, то Владимиру Деревянко - до 10 лет тюрьмы. Кроме "визового мошенничества" он обвиняется в том, что "лгал федеральному следователю".

    Поделиться