12.03.2008 04:47
    Поделиться

    Цена хлеба на Кубани не будет повышена как минимум до 30 апреля

    Цена хлеба на Кубани не будет повышена

    Прогнозы экспертов о разморозке цен на хлеб сразу после мартовских праздников не подтвердились. По заявлению краевых властей, фиксированные цены на социально значимые продукты питания будут действовать как минимум до 30 апреля.

    Представители разных департаментов администрации края на прошлой неделе не скрывали: цены на хлеб могут подняться в самое ближайшее время. Их мнения мы привели в материале "Кирпичик на дрожжах", который был опубликован в "РГ" 6 марта 2008 года. Однако в тот же день первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков на совещании с руководителями краевых департаментов категорически опроверг информацию о подорожании хлеба.

    Напомним, на днях в администрацию края обратились хлебопеки с настоятельной просьбой разрешить повысить стоимость своей продукции. По словам гендиректора одного из крупных краснодарских хлебозаводов Николая Очкася, за два месяца кубанское зерно подорожало в полтора раза, значительно выросли цены и на энергоносители. Уже сейчас убытки хлебопеков достигли шести миллионов рублей, и чтобы сохранить хотя бы нулевой уровень рентабельности, в магазине буханка должна продаваться по 13 рублей.

    Однако у кубанских властей есть основания считать, что эти убытки завышены почти в три раза. Доля энергоресурсов, по данным краевого департамента цен и тарифов, в себестоимости хлеба не превышает трех процентов, транспортных - полутора процентов. Цена хлеба зависит в основном от цены муки. К концу февраля килограмм муки стоил 17,6 рубля. Получается, что при весе "кирпичика" в 625 граммов и торговой наценке в 10 процентов его цена не может превышать 11 рублей.

    - Хлеб для нас - продукт номер один, - сказал Александр Ремезков. - Никто не позволит повысить цену до тех пор, пока мы не изучим детально ситуацию в отрасли и на рынке и не убедимся в том, что для этого есть экономические основания. На Кубани сегодня нет роста цен на социально значимые продукты, в том числе на хлеб. И не будет как минимум до 30 апреля - до тех пор, пока действуют федеральные и краевые соглашения.

    Что будет после этого обозначенного срока, аналитики теряются в догадках. Как один из вариантов - и далее не повышать цены, выплачивая хлебопекам дотации. Вопрос в том - как долго удастся держать паузу?

    А тут еще прошел слух, что хлебопеков, особо рьяно ратовавших за отмену "ценовых заморозков", проверят сотрудники ОБЭПа. Как пояснил Александр Ремезков, такие проверки действительно пройдут в течение двух ближайших недель, но касаться они будут всех без исключения мукомолов и хлебопеков. Специалистам Региональной энергетической комиссии вместе с коллегами из департамента сельского хозяйства предстоит досконально разобраться в причинах убытков, которые были получены отраслью в конце минувшего года. Только после этого можно будет делать выводы о предельно допустимых ценах на хлеб. В течение двух недель специалисты департамента цен и тарифов вместе с коллегами из департамента сельского хозяйства проверят всех кубанских мукомолов и хлебопеков, разберутся в причинах убытков, которые они получили в конце 2007 года и сделают выводы о предельном уровне цены на хлеб.

    Кроме того, считают специалисты, нужно также бороться с хлебным монополизмом и дать зеленый свет частным пекарням, число которых в последнее время изрядно уменьшилось: конкуренция и рыночные механизмы могут вывести ситуацию из затянувшегося цейтнота.

    Кстати

    По данным на первое марта, торговая наценка на продукты первой необходимости в крае остается на уровне 11 - 11,5 процента. Розничные цены на литр пакетированного молока и кефира не превышают 20 рублей, на полкилограмма сметаны - 34,7 рубля. Обезжиренный творог в крае продается по 18 рублей за двухсотграммовую пачку, литр рафинированного дезодорированного масла - по 50 рублей за бутылку, а яйцо куриное - по 30 рублей за десяток. За пять месяцев стоимость молока и кефира снизилась на 11 - 15 процентов, сметаны - на шесть, растительного масла - на пять, яиц - на 17, а творога - на 28 процентов.

     

    Поделиться