12.03.2008 04:44
    Поделиться

    Еще с осени 2004 года садоводы пытаются оформить участки в излучине Кубани

    Странные вещи происходят вокруг садоводческого товарищества в излучине Кубани

    В своеобразную книгу бюрократических рекордов уже можно вносить историю некоммерческого садоводческого товарищества "Виктория" из Прикубанского округа Краснодара: еще осенью 2004 года люди взялись за оформление участков, однако собственниками до сих пор не стали. И только когда доведенные до отчаяния садоводы заявили о проведении акции протеста, власти обратили на них внимание.

    Драма в саду

    О здешних межевых страданиях мы рассказывали почти полтора года назад ("Раскол в дворянском гнезде", "РГ" от 25 августа 2006 г.). Странные вещи стали происходить в товариществе (тогда оно называлось "Затон") практически сразу, как только садоводы решили навести порядок. Сначала появилась параллельная структура, руководитель которой попытался заняться оформлением участков, а потом дошло до криминала. В июне 2006 года едва не погиб член правления Александр Жолтиков. Кровавый инцидент произошел средь бела дня в саду, а с ножом на известного кубанского скульптора набросился тот самый несостоявшийся председатель товарищества. По факту покушения на убийство прокуратура возбудила уголовное дело, но расследование его шло ни шатко ни валко. Затем несколько раз откладывался и переносился судебный процесс, и только в январе нынешнего года был вынесен приговор: виновник ЧП получил шесть лет колонии общего режима.

    Надо заметить, череда трагических событий в последнее время буквально преследует общественную организацию садоводов. Год назад покончил с собой ее бывший председатель, до этого под колеса КамАЗа попал другой член правления, а вскоре при довольно странных обстоятельствах погибли двое свидетелей покушения на Жолтикова. Знающие люди говорят, что эти дела так или иначе могут быть связаны с борьбой за земельные участки, расположенные на 30 гектарах элитной земли в пригороде, в красивой излучине реки Кубань.

    Золотые сотки

    Когда-то весь массив входил в состав Краснодарского лесхоза, а потом здесь начали выделять участки под строительство частных дач, и весной 1994 года эти земли был переведены из категории лесных в нелесные. Предполагалась, что распределением участков займется администрация Прикубанского округа, но почему-то эту процедуру взял на себя лесхоз, на базе которого и было создано садоводческое товарищество. В результате законные владельцы до настоящего времени появились лишь у участков, расположенных на площади около четырех гектаров. Нарезаны они, как правило, с размахом и расположены прямо у реки, а возведенные на них особняки отгорожены от внешнего мира глухими кирпичными заборами. Среди их хозяев экс-губернатор, несколько силовиков, близкий родственник руководителя печально известной компании "Стройинтеркомплекс", отставные и действующие довольно высокопоставленные чиновники. А вот простые садоводы так до сих пор и ходят по кругу, пытаясь приватизировать свои участки. К тому же документ, выданный в свое время на пользование 30-гектарным участком, попросту исчез.

    Чтобы восстановить границы, новому председателю товарищества Ларисе Денисенко пришлось заказывать в Краснодарском земельном центре не только межевание каждого участка, но и общее межевое дело, и обошлось это, как говорится, в копеечку. Кроме того, в ходе выполнения землеустроительных работ выяснилось, что участки нарезаны не на 30 гектарах, выделенных в свое время из Гослесфонда, а на площади почти в 36 гектаров. Теперь трудно определить, откуда набежала "лишняя" земля. На птичьих правах оказалось и большинство рядовых дачников: вдруг выяснилось, что по невесть откуда взявшемуся списку в кадастровой палате значатся совсем другие люди.

    Хождение по кругу

    Год назад товарищество сменило вывеску и стало называться "Викторией", но долгожданной победы - завершения процедуры оформления собственности на обрабатываемые участки - не случилось. Люди исписали горы бумаг, жаловались во властные структуры и правоохранительные органы, но воз и ныне там.

    - Чиновники придираются к каждой букве, - говорит Лариса Денисенко. - И словно объединились в стремлении не дать простым садоводам стать хозяевами своих соток. А вот некоторым соседям участки оформляются без проблем. Кажется, нас просто хотят выдавить с этой земли. Ведь некоторые участки продавались по несколько раз за спиной их настоящих хозяев.

    События последних месяцев лишний раз подтвердили это. В середине января в администрацию Прикубанского округа поступило заявление, подписанное неким гражданином Обуховым. В нем сообщалось, что НСТ "Виктория" вернуло себе прежнее название - НСТ "Затон", о чем получена регистрация в едином реестре юридических лиц. И в товариществе якобы сменился председатель - вместо Денисенко этот пост занял автор заявления.

    - Как теперь выясняется, решение суда принималось по странным документам, - говорит член краевой коллегии адвокатов Евгений Иванов-Кулигин, взявшийся отстаивать ущемленные права садоводов. - Смена названия и руководства произошла на бумаге, без проведения общего собрания, без уведомления кого-либо из руководящих органов товарищества, тайком и кулуарно. Все это похоже на обыкновенный рейдеровский захват.

    Схема получения нужных документов, по мнению адвоката, такова. Претенденты на земельные участки предъявляют иски о признании за ними права собственности на участки, а ответчик - якобы представитель садоводческого товарищества с доверенностью Обухова - с исковыми требованиями соглашается. В итоге суд при отсутствии возражений признает право собственности на земельный участок за лицами, не имеющими никакого отношения к товариществу.

    Обо всем этом Лариса Денисенко рассказала на общем собрании садоводов. Протокол собрания и заявления в правоохранительные органы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации были направлены в адрес главы города, прокурора и следственного управления. Люди не теряют надежды, что их права и интересы будут защищены.

    Комментарий

    Владимир Евланов, глава администрации города Краснодара:

    - Недавно мы провели совещание, посвященное ситуации в товариществе "Виктория". Обстановка там действительно накалена до предела, хотя администрация Прикубанского округа изначально заняла сторону садоводов и старалась помочь им стать собственниками обрабатываемых участков. На сегодняшний день по закону о "дачной амнистии" подготовлено 248 постановлений об оформлении собственности в упрощенном порядке. Волокита произошла из-за появления всевозможных параллельных структур, но в рамках наших полномочий невозможно проверить их законность. Поэтому на совещание были приглашены прокурор города и начальник УВД Прикубанского округа. При мне они приняли заявления от садоводов и начали доследственную проверку. И вот, как только что стало известно, в отношении человека, представляющегося руководителем товарищества, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 333 УК РФ, предусматривающей ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующими в деле, либо его представителями. Думаю, в ходе расследования рассеется густой туман, которым окутана вся эта история.

    Поделиться