13.03.2008 04:15
    Поделиться

    В Саратове продавцов просроченных продуктов обещают наказать

    Продавцов просроченных продуктов обещают наказать

    Сразу несколько сетевых магазинов Саратова попались на продаже товаров с истекшим сроком годности.

    Сотрудники Роспотребнадзора выявили целый букет нарушений при продаже продуктов питания и других товаров в ряде сетевых магазинов. Всего было проверено 24 супермаркета, относящихся к сетям "В яблочко", "Пятерочка", "Магнит", "Гроздь", "Социализм". И в каждом из них были установлены нарушения прав потребителей, санитарных норм и правил продажи товаров.

    Проверяющие обнаружили торты с истекшим сроком годности, просроченный майонез, молочные продукты, в том числе детский йогурт, которые продавать было уже нельзя, негодную косметику, кремы.

    - Зачастую просроченными оказывались и дорогостоящие товары, такие как икра или импортный сыр, - рассказали проверяющие корреспонденту "Российской газеты".

    На колбасе и буженине, в нарушение правил, отсутствовали указания сроков годности. Не должным образом хранятся во многих сетевых магазинах и готовые салаты, которыми супермаркеты ведут бойкую торговлю. Срок годности таких салатов ограничен двумя сутками. Однако, как объясняют специалисты Роспотребнадзора, в магазинах салаты хранятся в открытом виде, от чего они быстрее портятся. Не выдерживается режим, необходимая температура при хранении многих других продуктов питания.

    Как говорят сотрудники контролирующих организаций, всех проштрафившихся работников торговли ждет наказание. Результатом совместной проверки Роспотребнадзора и прокуратуры стали 40 дел, возбужденных по выявленным правонарушениям. В подобных случаях должностным лицам грозит от 500 до 3 тысяч рублей штрафа, юридическим от 10 до 30 тысяч рублей.

    Между тем в областной прокуратуре подтверждают, что в последнее время сферу торговли, особенно сетевые магазины, захлестнул вал подобных нарушений. В связи с этим правоохранительные органы готовы идти и на более жесткие меры. Так, прокуратура Ленинского района Саратова обратилась в суд с иском о признании противоправными действий ряда организаций - владельцев сетевых магазинов. Как пояснили в областной прокуратуре, впоследствии решения суда могут стать основанием для ликвидации этих предприятий, если ситуация не изменится к лучшему. Ранее Заводская районная прокуратура Саратова также обращалась в суд с иском о приостановления действий ЗАО "Тандер", владельца магазинов "Магнит".

    - В последнее время число выявляемых нарушений требований безопасности при продаже продовольственных товаров увеличилось. Мы призываем граждан в подобных случаях обязательно обращаться в органы Роспотребнадзора. На каждую такую жалобу непременно последует реакция, будет проведена проверка, - говорит прокурор отдела областной прокуратуры Юлия Чайковская.

    Не так давно система защиты прав потребителей подверглась реорганизации. Исчезли некоторые структуры, в том числе и районные торговые инспекции. Предполагалось, что такие меры избавят предпринимателей от излишней опеки, сузят базу для поборов со стороны чиновников. Однако, пока принятое решение не дало ожидаемых результатов.

    Поделиться