14.03.2008 04:12
    Поделиться

    Сбор отходов в Ростове переводят на международные стандарты

    На улицах донской столицы к 2010 году появится больше трех с половиной тысяч евроконтейнеров для сбора отходов и около 20 новых мусороуборочных машин. Соответствующую программу приняла городская дума.

    Ежегодно в Ростове образуется больше 600 тысяч тонн отходов, которые свозят для захоронения на полигоны в Северо-западной промзоне и Северном жилом массиве. Специалисты отмечают, что количество мусора растет, а заодно меняется его структура. Появилось много упаковочного материала, которым люди раньше не пользовались, негабаритных отходов - на свалку выбрасывают старые телевизоры, холодильники, диваны, тумбочки, шкафы и оконные рамы. По прогнозам, если ничего не изменится, очень скоро с мусорными объемами перестанет справляться не только техника, но и существующие полигоны. Придется выделять все большие и большие территории под места захоронения отходов. Программа, одним из разработчиков которой был городской департамент ЖКХ, должна решить эту проблему.

    Прежде всего планируется наладить эффективную систему сбора мусора. Для этого обычные металлические контейнеры, срок эксплуатации которых не превышает двух лет, решено заменить на герметичные евробаки. Они легко моются, не подвержены коррозии, поэтому их не нужно красить дважды в год. Потребность города в таких евроконтейнерах составляет 4 500 штук. 1740 штук предполагается приобрести уже в этом году за счет средств городского бюджета. Парк мусороуборочной техники тоже будет модернизирован, причем импортными машинами, приспособленными к работе с евроконтейнерами. Для контроля и управления движением техники мусоровозы хотят оснастить специальными средствами наблюдения. Это терминалы, которые помогают автоматически определять координаты объекта и его скорость по навигационным радиосигналам, и передавать их на диспетчерский пост. Разработчики программы надеются, что такая система поможет дисциплинировать водителей, снизить затраты на топливо и ликвидировать простои. Всего навигационными системами оснастят 100 машин: 50 - в нынешнем году и еще столько же в следующем.

    Программа также предусматривает внедрение двухэтапного вывоза отходов. В городе будут созданы две мусороперегрузочные станции. Мусоровозы с небольшой грузоподъемностью смогут собирать отходы и свозить их в контейнеры-накопители на станциях. А машины с большей грузоподъемностью - транспортировать на полигоны. Крупногабаритный мусор в Ростове вообще будут собирать отдельно в специальные бункеры. По одному из них установят в каждом жилом микрорайоне. Адреса будут указаны на информационных щитах. В районах малоэтажной застройки бункеры-накопители решено размещать по графику около контейнерных площадок на один-два дня в неделю.

    Для начала такую практику сбора крупногабаритного мусора "обкатают" лишь в нескольких районах города: Пролетарском, Ленинском, Кировском и частично Октябрьском. Интересно, что пару лет назад попытки приучить ростовчан сортировать отходы перед тем как их выбрасывать уже предпринимались. Но успехом не увенчались. Заместитель директора городского департамента ЖКХ и энергетики Владислав Евтеев пояснял, что "сначала нужно хотя бы научить людей не выбрасывать бутылки из окон машины, а потом уже внедрять селективный (раздельный) сбор мусора". Получится ли эксперимент на этот раз - покажет время.

    Поделиться