14.03.2008 04:14
    Поделиться

    В пяти ростовских гражданских вузах будут готовить кадровых офицеров

    Пять государственных вузов Ростовской области вошли в утвержденный правительством России список учебных заведений, в которых создаются учебные военные центры (УВЦ). В этих вузах предполагаются две формы военной подготовки: факультет военного обучения для подготовки офицеров запаса и УВЦ - для кадровых офицеров.

    В армию - с дипломом

    Всего таких вузов на территории России определено 37 - это крупнейшие федеральные и региональные учебные заведения, где проходят подготовку по техническим и медицинским специальностям. Выпускники УВЦ смогут занимать офицерские должности, не связанные с командной деятельностью. Студенты, окончившие УВЦ, обязаны по контракту отслужить в армии офицерами минимум три года (таких служивые называют "пиджаками"). Подготовка в УВЦ будет проходить в течение всего срока обучения в вузе - 1500 часов, на военной кафедре это 450 часов.

    Таким образом, в армию пойдут все юноши, закончившие государственные вузы и годные по состоянию здоровья.

    Из Ростова в список попали Южный федеральный университет, Ростовский государственный медицинский университет, Ростовский государственный строительный университет, Ростовский государственный университет путей сообщения, Южно-Российский государственный технический университет.

    - В России идет реформа военного образования, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник факультета военного обучения Южного федерального университета, подполковник Юрий Овсянников. - Сокращается не только число военных кафедр, но и военных училищ, поэтому вопрос подготовки офицеров актуален как никогда. Создание УВЦ на базе крупнейших образовательных центров неслучайно. Армия нуждается не просто в офицерах, а в специалистах, обладающих добротным, лучшим в России академическим образованием. На базе ЮФУ формируется учебный центр связи - это основная специальность наших выпускников. Наберем мы на обучение, правда, небольшое количество военных переводчиков и психологов, что вообще редкость. У нас на военный факультет конкурс достигал 100 человек на одно место. Девушки жаждут получить военную подготовку! Служить выпускники УВЦ будут в основном в подразделениях СКВО. В первый год службы ни один из наших контрактников-офицеров без собственного желания не поедет служить в "горячие точки". Зато получит все льготы, положенные офицерам: и подъемные, и вступление в военную ипотеку. Уже сейчас студенты в Таганроге и Ростове по эксперименту учатся на новых условиях.

    Местные студенты УВЦ могут жить дома, остальным предоставят общежитие. То есть казарменный быт им не грозит. А подписав контракт, студенты уже на первом курсе будут получать не только студенческую стипендию, но и вторую, "военную" - в таком же размере. Последующие годы обучения контрактная стипендия вообще будет в 4 раза превышать обычную. На данный момент эта сумма равна 2400 рублям. Сейчас при обучении на военной кафедре надбавка к стипендии составляет всего 15-20 процентов.

    На четвертом курсе обучение в УВЦ заканчивается, и последний год студенты будут заниматься исключительно написанием и защитой диплома, практикой по специальности, сдачей госэкзаменов.

    Подобное нововведение поможет юношам получить качественное образование и применить свои знания в армии. Если служба придется им по душе, после истечения трехлетнего контракта офицер может продлить его уже на пятилетний срок.

    Кафедр стало меньше

    Кроме того, правительство России утвердило перечень вузов, в которых будут упразднены военные кафедры. В него вошли 235 факультетов военного обучения, военных кафедр и кафедр военной и экстремальной медицины. В том числе военная кафедра при Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в Зернограде, кафедра военной и экстремальной медицины при Дагестанской государственной медицинской академии в Махачкале, военная кафедра при Дагестанском государственном педагогическом университете, военная кафедра при Дагестанском государственном университете, факультет военного обучения при Донском государственном техническом университете в Ростове, военная кафедра при Калмыцком государственном университете в Элисте, факультет военного обучения при Ростовском государственном университете, военная кафедра при Таганрогском государственном радиотехническом университете имени В.Д.Калмыкова.

    - Закрытие военной кафедры уже отразилось на нашем вузе, - сообщил заместитель начальника военной кафедры Калмыцкого государственного университета, подполковник Виктор Морозов. - Еще в прошлом году при поступлении уменьшился конкурс на факультеты: сельскохозяйственный, физико-математический, где традиционно учились студенты-юноши. Если раньше на место претендовали два-три абитуриента, теперь - около полутора. Ребята поехали поступать в образовательные заведения с военным обучением - в Волгоград, Астрахань, Ростов, Москву. Мы пытались сохранить военную кафедру в КГУ, ведь потребность в офицерских кадрах сухопутных войск остается высокой, а мы готовили наиболее востребованных специалистов - командиров мотострелковых взводов.

    Компетентно

    Сергей Меньшиков, начальник отдела военного образования СКВО, полковник:

    - На сегодняшний день в округе сложилась система подготовки офицеров запаса, на этой мощной базе будет вестись подготовка уже кадровых офицеров. Естественно, что требования к подготовке в УВЦ будут выше, чем при обучении офицеров запаса. Базовые знания вуза, помноженные на военную составляющую, обеспечат армию высококвалифицированными офицерами. Судите сами, офицерами-связистами какого высокого уровня могут стать студенты кафедры высоких технологий ЮФУ. Большое число выпускников военных кафедр с удовольствием идут служить в армию, показывают себя как эрудированные, грамотные офицеры. Только в 2008 году 242 выпускника военных кафедр изъявили желание заключить первый контракт для прохождения военной службы в вооруженных силах России.

    Поделиться