14.03.2008 04:10
    Поделиться

    Довыборы депутатов волгоградской думы пройдут в октябре

    Сегодня вновь избранные депутаты Волгоградской городской думы должны определиться с кандидатурой спикера.

    Итоговое постановление о результатах выборов в представительное собрание горизбирком утвердил в минувшую среду. Вчера список новых народных избранников официально опубликован в СМИ. Из 48 округов выборы признаны состоявшимися в 47, а действительными - в 45. Таким образом, три округа - № 40 Кировского района и №№ 41 и 43 Красноармейского - пока остались без депутатов. Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель горизбиркома Олег Рябчук, причины признания выборов недействительными везде разные. В двух округах количество бюллетеней, выданных на руки избирателям и обнаруженных в урнах для голосования, существенно разнилось. То есть на каком-то этапе случился банальный вброс. А это значит, что победителей определить невозможно. В округе № 43 до финиша дошел лишь единственный кандидат. По закону для того, чтобы выборы считались состоявшимися, ему было необходимо набрать более 50 процентов голосов. А этого не произошло.

    Перевыборы во всех трех округах пройдут в октябре нынешнего года. Пока же городское собрание будет работать в усеченном составе. По сравнению с прошлыми выборами гордумы, которые также проходили по мажоритарному принципу, результаты получились неплохие. Напомним, четыре года назад с первой попытки депутатов не выбрали аж в 17 округах.

    Наблюдатели по-разному оценивают качественный состав новой гордумы.

    Мэр Волгограда Роман Гребенников вчера на встрече с журналистами заявил, что намерен выстраивать диалог с каждым из вновь избранных парламентариев независимо от того, избирались ли они самостоятельно или были выдвиженцами партий. Он считает, что в городское собрание в число депутатов вошло много профессионалов и новый созыв вполне работоспособен. Есть здесь специалисты в ЖКХ, здравоохранении, образовании и других отраслях. По его мнению, костяк в гордуме уже есть. Это 25 депутатов, трудившихся в прежнем созыве и имеющих опыт парламентской деятельности.

    Среди первых вопросов, которые исполнительная власть намерена вынести на обсуждение власти представительной - корректировка бюджета Волгограда и внесение изменений в генплан города. По словам Романа Гребенникова, сейчас к аукционам подготовлено несколько земельных участков. Здесь планируется возвести новые жилые комплексы, а по главному градостроительному документу наделам определен другой вид использования.

    Политолог Инна Прихожан считает, что результаты выборов в большинстве округов оказались случайными. И, по ее мнению, это скажется на работе представительного собрания: по многим вопросам депутатам вряд ли удастся найти компромисс.

    Насколько такие прогнозы верны, станет известно довольно быстро. Уже сегодня состоится первое организационное заседание нового созыва, на котором парламентарии должны определиться с кандидатурой спикера. По опыту прежних лет можно сказать, что именно этот вопрос был наиболее проблематичным как для депутатов прошлого, так и позапрошлого созывов.

    Поделиться