15.03.2008 04:30
    Поделиться

    Страны единой Европы согласились на "дублирующий" союз

    Как известно, конкуренция - двигатель прогресса. Видимо, именно этим принципом руководствовались участники двухдневного саммита Евросоюза, завершившегося в пятницу в Брюсселе.

    На встрече в верхах представители стран единой Европы одобрили создание новой международной организации - Средиземноморского союза, который фактически станет расширенной версией Европейского союза. В его состав войдут как государства ЕС, так и неевропейские страны, имеющие выход к Средиземному морю. Речь идет прежде всего о Турции, Алжире, Марокко и Египте.

    Средиземноморский союз, официальное создание которого намечено на 13 июля, должен решить сразу несколько задач. Во-первых, укрепить сотрудничество исламских государств Средиземноморья и единой Европы. Во-вторых, дать альтернативу вхождению Турции в Евросоюз, которому противятся многие европейские лидеры.

    Предполагается, что оба союза будут плотно сотрудничать и со временем даже создадут собственные институты. Организационные вопросы будут решаться на уровне глав государств и правительств. По одному из проектов, управлять новой структурой будет наднациональный политический орган - Совет Средиземноморья.

    Главным сторонником создания Средиземноморского союза выступила Франция, однако Германия до последнего времени блокировала эту идею. В Берлине не без оснований заявляли, что новая организация будет во многом дублировать ЕС, а, следовательно, ослабит его. Однако в начале марта сторонам удалось прийти к компромиссу. Для того чтобы добиться согласия Германии, в Средиземноморский союз решено было включить все страны Евросоюза, а не только Южной Европы, как это предполагалось изначально.

    Кроме того, в обмен на решение дать "зеленый свет" средиземноморскому проекту некоторые страны единой Европы сумели выторговать себе ряд бонусов. Так, Германия, например, дала согласие на новый союз в обмен на сохранение действующих квот на выброс углекислого газа для энергоемких отраслей промышленности. По мнению канцлера Ангелы Меркель, ужесточение экологических требований, которое предлагал Брюссель, поставит немецкие предприятия в заведомо невыгодное положение.

    Польша, в свою очередь, отстаивала интересы соседей. Премьер этой страны Дональд Туск сообщил, что Варшава готова поддержать идею Франции и Германии о создании Средиземноморского союза в обмен на открытие перспективы для членства Украины в ЕС. Таким образом Польша в очередной раз подтвердила свое звание "адвоката" Киева.

    Другой вопрос, обсуждавшийся на прошедшем саммите, может стать не менее, а возможно и более значимым для будущего ЕС, чем создание "дублирующего" союза. В пятницу за закрытыми дверями речь шла о возможных кандидатурах на пост президента единой Европы. По неофициальной информации, на эту должность претендуют бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, нынешний глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер, премьер Ирландии Берти Ахерн и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    Пока фаворитом остается Блэр, кандидатуру которого активно поддерживает президент Франции Николя Саркози. Однако в последние недели противники бывшего британского премьера мобилизовали свои силы, чтобы не допустить его избрания на новый и исключительно престижный пост. В результате повысились шансы стать первым президентом ЕС у Жан-Клода Юнкера и Берти Ахерна. Впрочем, основная борьба еще впереди.

    А пока суд да дело, Блэр намерен возглавить кампанию по борьбе с климатическими изменениями. В эти выходные он отправится в турне по странам Азии, в ходе которого будет лоббировать проект международного соглашения о сокращении вредных выбросов в атмосферу на 50 процентов к 2050 году.

    Таким образом, рабочий график британского экс-премьера станет еще более плотным. Ведь он уже занимает несколько ответственных должностей - выступает спецпредставителем ближневосточного "квартета", работает консультантом крупного американского банка и швейцарской страховой компании, советником президента Руанды и преподавателем Йельского университета.

    Кстати

    Пока неизвестно, как поступит Блэр со своими обязательствами перед многочисленными работодателями в случае, если ему все же удастся занять пост президента Евросоюза. Ясно одно: решив по-прежнему совмещать эти посты, британский политик будет выглядеть по меньшей мере несерьезно.

    Поделиться