18.03.2008 02:00
    Поделиться

    Акционерные общества обяжут выходить на биржу после 3 лет существования

    Все российские компании, которые созданы в форме акционерных обществ, вскоре должны будут в обязательном порядке выходить на биржи по истечении трехлетнего периода с момента организации, причем в обязательном порядке. Об этом говорится в докладе Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) "О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу".

    Увеличивать ликвидность российского рынка и укреплять позиции Москвы как финансового центра власти намерены за счет роста числа эмитентов. И, по мнению финансового регулятора, такие меры должны быть введены к 2012 году.

    В докладе отмечается, что к 2012 году необходимо создать законодательные рамки, обязывающие акционерные общества, включая кредитные организации, являющиеся дочерними предприятиями зарубежных компаний, осуществлять публичное размещение акций на российском финансовом рынке по истечении трехлетнего периода с момента организации.

    Кроме того, в докладе говорится, что обязанность провести IPO должна быть обусловлена, например, положительным заключением независимых инвестиционных экспертов о возможности выпуска ценных бумаг таким обществом.

    В ФСФР считают, что повысить ликвидность российского рынка можно и за счет привлечения на биржу компаний наукоемких отраслей. "К 2010 году целесообразно ввести в практику либеральную процедуру госрегистрации выпусков ценных бумаг инновационных, наукоемких предприятий",- говорится в докладе ФСФР. "Ценные бумаги таких эмитентов могут быть привлекательны для отдельных квалифицированных инвесторов".

    Отметим, что обсуждение доклада уже состоялось с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а именно в НАУФОР. В докладе предлагается ряд мер по увеличению объемов ценных бумаг российских компаний, находящихся в свободном обращении, в частности, обязать являющиеся акционерными обществами банки с иностранным капиталом проводить публичное размещение акций на российском рынке.

    Между тем специалисты соглашаются, что реализация этой инициативы ФСФР поможет увеличить привлекательность российского фондового рынка.

    Однако в осуществлении такой инициативы многие участники рынка сомневаются. Что же касается идеи принудительного IPO, аналитики сходятся во мнении: ее реализация требует дополнительной законодательной проработки.

    Эксперты рынка отмечают, что сейчас в России действует около 5,8 миллиона открытых акционерных обществ, но не все из них готовы выйти на биржу. Из-за этого введение положения об обязательном IPO может привести к тому, что компании начнут перерегистрироваться в форму ООО. И более того, массовый выход эмитентов на биржу скажется и на самих компаниях, которые не смогут привлекать желаемое количество средств. Многие эксперты сходятся во мнении, что участники рынка придумают средства обхода. К тому же в целом полагают, что массовый выход эмитентов на биржу может привести к перенасыщенности рынка.

    Поделиться