18.03.2008 03:00
    Поделиться

    Из-за потери документов украинку не могут экстрадировать на родину

    Несколько лет тянется поразительная история с экстрадицией из России на Украину Людмилы Смолеевой-Володиной. За это время ее дважды брали под стражу: осенью 2005 года она провела за решеткой 40 дней, а сейчас уже десятый месяц содержится в следственных изоляторах Армавира и Краснодара.

    Поводом для второго ареста стало все то же постановление Заречного районного суда украинского города Сумы почти восьмилетней давности, согласно которому женщина якобы мошенническим путем присвоила 420 гривен, от суда скрылась и потому объявлена в розыск. По словам Людмилы, обвинение в отношении нее было сфальсифицировано.

    В Армавир, где родилась, выросла и где по-прежнему жил отец, она с матерью Ольгой Федосеевной вернулась с Украины семь лет назад. В конце 2001 года купили небольшой домик в пригороде, который спустя полгода смыло жутким наводнением.

    Женщины тогда спасались на крыше и несколько часов провели в холодной воде. Документы все были смыты в буквальном смысле этого слова водой.

    Мать Людмилы после этого разбил инсульт, а у нее самой обострился полиартрит и распухли ноги. Несколько месяцев, пока не получили квартиру, жили в солдатской казарме...

    В ноябре 2005 года Людмилу неожиданно арестовали. Вдруг выяснилось, что она находится в розыске. Мать об этом узнала только через три дня, сбившись с ног в поисках дочери.

    Об аресте Смолеевой-Володиной тут же сообщили на Украину, однако официального запроса о ее выдаче оттуда не поступило и ровно через 40 дней, как положено по Минской конвенции, принятой государствами - членами СНГ в 1993 году, ее освободили.

    - Ума не приложу, как такое могло случиться, - уверяет Ольга Федосеевна. - Поехала тогда в Сумы, стала разбираться, что там случилось. Удалось выяснить, что она, мол, подруге 420 гривен задолжала. На наши деньги это 1700 рублей. Хотела их отдать, но мне сказали, что женщина уже умерла. В местной милиции, куда обратилась, мне дали справку, что "в базе информационных технологий при УМВС Украины в Сумской области Смолеева-Володина Л.А. не значится за судом, следствием и в розыске".

    После выхода из СИЗО Людмила слегла, стала слепнуть, и матери снова пришлось просить помощи, чтобы поднять дочь на ноги. Женщина, превратившаяся, по сути, в инвалида, попала в патовую ситуацию: без документов просто не могла поехать на Украину, чтобы разобраться там в своих проблемах, а документы не выдавали, потому что была в розыске.

    Обо всем этом мать и дочь не раз писали в своих многочисленных обращениях, адресованных руководителям властных и правоохранительных структур. Когда глава Армавира узнал, что Смолеева-Володина в течение нескольких лет живет в городе на птичьих правах, то устроил нагоняй сотрудникам паспортно-визовой службы. И наконец, весной 2007 года Людмила побывала в Ростове-на-Дону, где в украинском консульстве оформила документы для получения паспорта. 11 мая пришла в армавирскую паспортно-визовую службу, чтобы взять очередную справку для поездки в Ростов, но ее второй раз арестовали и отправили в СИЗО.

    - Пыталась у прокурора выяснить, за что Люду на этот раз задержали, - рассказывает Ольга Федосеевна. - Но меня к нему не пустили. Для борьбы со старухой ОМОН вызвали, сказали, чтобы я работать не мешала людям. К кому только за это время не обращалась! Но никто и слушать не хочет.

    Судя по имеющимся в деле документам, нового запроса о выдаче Смолеевой-Володиной из Украины не поступило. Однако 24 октября прошлого года Генпрокуратура РФ приняла постановление о ее экстрадиции на основании запроса, полученного из Минюста Украины в середине 2006 года. В начале ноября Людмила обжаловала прокурорское постановление в Краснодарский краевой суд, но... жалоба вернулась без рассмотрения в СИЗО Армавира. Произошло это, как теперь поясняют, из-за невнимательности канцелярии.

    - История Людмилы Смолеевой-Володиной просто находка для Европейского суда, - считает уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козицкий. - Из-за несовершенства межгосударственных отношений и законодательства процедура экстрадиции у нас растягивается на долгие месяцы. Подобным делам приходится преодолевать множество не только ведомственных, но и межгосударственных барьеров, отсюда и волокита. Нередко и государство, направившее запрос об экстрадиции, забывает о своем гражданине или просто относится к его судьбе равнодушно, как это происходит в данной ситуации. Мы обратились к нашей коллеге - Уполномоченному по правам человека Верховной рады Украины Нине Корпачевой с просьбой помочь разобраться в этом деле. Тут явно нарушены процессуальные сроки, да и нет уверенности, что ее примет украинская сторона, ибо повторный запрос так и не поступил. Масса нарушений и с российской стороны, но на это никто не обращает внимания. Вся беда в том, что сроки содержания под стражей, предусмотренные нашим УПК, не распространяются на лиц, в отношении которых ведется экстрадиционная проверка.

    По мнению краснодарского адвоката Дениса Плужного (его назначил суд), при решении вопросов об экстрадиции обязательно нужно учитывать тяжесть инкриминируемого человеку деяния. От имени Смолеевой-Володиной защитник готовит сейчас жалобу в Верховный суд РФ. Так что выйти на свободу в ближайшее время Людмиле вряд ли светит, ибо законодательство устроено так, что чем ты больше жалуешься, тем дольше сидишь.

    Поделиться