19.03.2008 03:59
    Поделиться

    Челябинская мэрия заплатит университету за аренду лечебного корпуса

    Руководство области и города согласилось платить Южно-Уральскому государственному университету семь миллионов рублей в год за аренду помещений студенческой поликлиники.

    Городская клиническая больница №2, на базе которой работает студенческая поликлиника, вот уже 46-й год безвозмездно занимает одно из зданий Южно-Уральского госуниверситета. Поликлиника обслуживает студентов всех южноуральских вузов и жителей близлежащего района.

    Из-за изменений федерального законодательства вуз и мэрия должны были заключить новый договор аренды, однако руководство ЮУрГУ неожиданно для муниципальных чиновников попросило либо заключить договор на возмездной основе, либо освободить помещения.

    Первоначально цена аренды - семь миллионов рублей - не устроила городские власти. К тому же в конце прошлого года министерство образования и науки РФ, куда обратилась челябинская администрация, дало согласие на заключение договора безвозмездной аренды помещений ЮУрГУ. Мэрия обратилась в суд, но руководство вуза продолжало настаивать на плате за использование своего здания.

    - Месяц назад министерство образования изменило свою точку зрения, - сообщил "РГ" первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. - В новом письме ведомство уточнило, что аренда должна быть возмездной.

    Ситуация требовала безотлагательного разрешения, поскольку в мае у ГКБ №2 истекает срок лицензии, а продлить ее без договора аренды помещения невозможно. Все необходимые документы руководство больницы обязано предоставить в минздрав Челябинской области до 26 марта.

    - Мы знаем, что судебные процессы тянутся обычно очень долго, а решение нужно было принять срочно, - говорит начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко. - Поэтому было организовано совещание с участием представителей вуза, мэрии и областного правительства.

    На закрытом трехстороннем совещании решено заключить договор аренды на условиях ЮУрГУ. Одну половину суммы выплатит областной бюджет, вторую - городской.

    Поделиться