20.03.2008 04:10
    Поделиться

    В Волгограде определились с председателем городской думы

    Депутаты заполнили вакансии

    Новые депутаты гордумы Волгограда определились со структурой представительного собрания и выбрали спикера. Руководить новым созывом, как и прежним, будет Ирина Карева.

    Организационное заседание нового созыва началось еще в минувшую пятницу. До вечера вторника оргкомитет в составе пяти депутатов принимал заявки по кандидатурам спикера, его замов и структуре городской думы. Вчера парламентарии собрались для того, чтобы провести голосование уже непосредственно по персоналиям.

    Никаких сюрпризов заседание не принесло. Накануне состоялся политсовет регионального отделения "Единой России", на котором на пост спикера была рекомендована председатель гордумы прошлого созыва Ирина Карева. Поскольку во фракцию "ЕР" записалось квалифицированное большинство (34 из 45 депутатов), итоги голосования были предопределены уже заранее. Однако результаты оказались еще более успешными. Свои "за" Ирине Каревой отдали 42 депутата, "против" - ни одного, и лишь три бюллетеня оказались испорченными. Других кандидатов в спикеры никто даже не предлагал. В своей программной речи новый старый председатель пообещала, что гордума под ее руководством займется решением первостепенных проблем города. В первую очередь, это контроль над ЖКХ, обновление генплана Волгограда, эффективное управление муниципальным имуществом. Ирина Карева призвала коллег сделать все, чтобы с гордумы наконец-то был снят ярлык как "об одном из отделов горадминистрации".

    Вчера депутаты утвердили и новую структуру представительного собрания, а также выбрали заместителей председателя. В новом созыве будет 16 комитетов и восемь вице-спикеров. Для сравнения: в областном заксобрании у председателя три зама. Голосование по руководящему составу думы также было безальтернативным. Все переговоры прошли заранее, по выражению Каревой, "и с глазу на глаз, и за глаза, и группами, и коллективами", и никаких дебатов на заседании не наблюдалось. Замами председателя стали Александр Мордвинцев, Юрий Гончаров, Сергей Коновалов, Геннадий Мурылев, Андрей Паскаль, Валерий Васильков, Тамара Черняева и Евгений Щур. С учетом того, что депутатам еще предстоит определиться с главами комитетов, получается, что из 45 народных избранников 25 - при портфелях. Кто из них будет работать за зарплату, а кто за идею, пока непонятно. Напомним, областная прокуратура довольно долго добивалась внесения изменений в регламент представительного собрания. Представители "ока государева" заставили депутатов выполнить норму федерального законодательства в том, что на постоянной основе могут работать и, соответственно, получать за это зарплату, не более 10 процентов депутатов от списочного состава представительного органа власти, остальные  должны это делать на общественных началах. Между тем денежное довольствие в прошлом созыве получали и те, кто работает в штате, и те, у кого трудовые книжки находились в других местах. Зарплата каждого депутата-внештатника составляла примерно 40 тысяч рублей в месяц.

    Тем временем

    В судебном порядке решалась судьба двух округов - № 40 Кировского района и № 41 Красноармейского. Выборы здесь признаны состоявшимися, но недействительными, и победителей по разным причинам установить не удалось. Решение окружкомов и горизбиркома сейчас оспаривается в суде. На момент подписания номера в печать вердикт оставался не известен.

    Поделиться