20.03.2008 04:15
    Поделиться

    Зерно к посевной крестьяне Саратовского Заволжья заготовили сами, а солярки правительство подкинуло

    Руководители сельхозпредприятий готовы поднять зарплату специалистам выше уровня, запланированного правительством области.
      
    Как сообщили корреспонденту "РГ" в областном минсельхозе, к весенне-полевым работам хозяйства на 114 процентов запаслись семенами, отремонтировали большую часть техники. Правительство области обещает поставить селянам по льготным ценам 50 тысяч тонн солярки (третья часть от потребности) и 15 тысяч тонн удобрений (одна пятая от необходимого).

    Власть также готова помочь хозяйствам восполнить дефицит механизаторов: в текущем году на весенние работы потребуется почти 20 тысяч человек, а реально в распоряжении предприятий есть 18,5 тысячи. В минсельхозе рассчитывают восполнить нехватку за счет вовлечения в посевную студентов и выпускников профучилищ.

    Однако на прошедшем в Дергачах совещании, посвященном подготовке  к посевной юго-восточных районов области, власти в свою очередь высказали сельчанам свои претензии. По словам заместителя председателя правительства Сергея Горбунова, имеются факты, когда получатели льготных удобрений, солярки начинают ими торговать. 

    - Теперь расходование льготного топлива и удобрений будет находиться под жестким контролем, - предупредил селян зампред правительства.

    Впрочем, на местах с некоторым скепсисом воспринимают ежегодно предлагаемую властями поддержку. В частности, крестьяне из Краснокутского района в беседе с корреспондентом "РГ" посетовали, что в феврале дизельное топливо, отпускаемое по рыночным ценам, стоило 17,5 рубля за литр, а сегодня уже льготное дизтопливо стоит 18,5 рубля.

    - Я считаю, что областной бюджет крайне скуден, и помощи из него мы практически не получаем. Об этом нужно говорить губернатору, -  заявил руководитель одного из хозяйств Ершовского района Александр Бесшапошников.

    Тем не менее крестьяне имеют возможность не просто выживать, но и развиваться. Только за последний год возглавляемое Бесшапошниковым предприятие приобрело более 100 единиц техники. Тому, по их заверениям, способствовали два фактора: достаточно высокая цена на зерно и осуществляемая федеральным центром поддержка.

    В настоящее время фермеров больше беспокоит недостаток на селе кадров и в первую очередь молодых специалистов. Некоторые руководители хозяйств планируют уже в этом году поднять зарплату работникам сельхозпредприятий  на 70-100 процентов. У областных чиновников планы скромнее: они рекомендуют поднять зарплату на 30 процентов, до 6530 рублей в сельхозпредприятиях, до 7550 рублей - в целом по отрасли.

    Справка "РГ"

    В этом году весенне-полевые работы  пройдут на 3,6 миллиона гектаров, что на 89 тысяч гектаров превысит уровень прошлого года. Предусмотрено расширение площадей таких рентабельных культур, как рапс (на 41 процент), горчица (на 65), соя (на 19) и зернобобовые (на 3).

    Поделиться