21.03.2008 01:22
    Поделиться

    Азовский музей-заповедник реставрирует пороховой погреб XVIII века

    В июне в Азове туристы смогут посетить настоящий пороховой погреб, который был заложен еще в XVIII веке. Это единственный образец крепостного строительства екатерининских времен на Юге России, сохранившийся до наших дней.

    Воссоздают первозданную экспозицию порохового погреба - памятника военно-инженерного искусства - научные сотрудники Азовского музея-заповедника, филиалом которого и является это крепостное сооружение.

    - Долгое время мы использовали пороховой погреб как музейный зал, выставляя в нем разные тематические экспозиции, - говорит старший научный сотрудник Людмила Перепечаева. - Самая первая из них открылась еще в 1967 году. Посмотреть на экспозицию, приуроченную к 300-летию морского флота, к нам приезжали даже иностранные делегации.

    Изначально таких погребов в Азовской крепости было четыре, но остальные не сохранились. В течение XIX века засыпанный землей по крышу пороховой погреб считался турецким, в XIX - начале XX веков его использовали для хранения льда. В советское время азовский горисполком принял решение о сохранении памятников военно-инженерного искусства - порохового погреба, Алексеевских и Генуэзских (Нижне-Таганрогских) ворот, валов и рвов Азовской крепости. Особое внимание уделили пороховому погребу: при реставрации этого памятника была сохранена древняя кладка и все древние конструкции. В 1965 году погреб был передан краеведческому музею.

    После реставрации в пороховом погребе будет представлена уникальная военно-историческая экспозиция, которая расскажет об условиях хранения пороха в XVIII столетии. Здесь планируется установить стеллажи с уложенными на них пороховыми бочками, приспособления для их транспортировки на боевые позиции артиллеристов и для зарядки старинных орудий. Воссоздавая экспозицию порохового погреба, сотрудники музея опираются на старинное руководство по фортификации.

    Поделиться