21.03.2008 04:58
    Поделиться

    180 миллионов рублей потеряла Курганская область из-за нерасторопности чиновников

    Более 700 миллионов рублей инвестировала крупнейшая газовая компания России в газификацию Зауралья.

    За два последних года в шести районах - Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Катайском, Кетовском, Щучанском - проложено 83 километра межпоселковых газопроводов. Но напрасно.

    Оставалось завести газ в дома сельчан и перевести на природный газ котельные. Еще в сентябре 2007 года хозяйки должны были испечь на газовых плитах первые пироги, но планы неожиданно сорвались. Оказалось, чиновники на местах переусердствовали и включили в список газифицируемых объектов даже ветхие домишки, в которые и газ-то подвести нельзя из соображений безопасности. А межпоселковые газопроводы уже построены. Сети оказались мощнее, чем необходимо на самом деле. Кто оплатит перерасход финансов - так и не ясно. Например, в Белозерском районе из 732 квартир, заявленных в графике, 224 оказались ветхими, а жители 151 дома отказались проводить газ. В Катайском районе вместо заявленных 1130 домов в реальности оказалось 733. Хуже всего дела обстоят в городе Щучье, на окраину которого газопровод подвели еще пять лет назад, но за это время не газифицировано ни одного дома. Правда, глава территории Петр Чикишев обещает выполнить план по газификации в нынешнем году.

    А вот в Каргапольском районе не стали скупиться и выделили на подключение жилья к газу средства из местного бюджета. Как результат, 700 домов уже с "голубым топливом", а к середине года газификация будет полностью завершена.

    КОММЕНТАРИЙ

    Олег Богомолов, губернатор Курганской области:

    - В единственном районе я увидел динамику по газификации. Чтобы решать эту задачу, глава Каргапольского района нашел неординарные подходы и заплатил за подключение, а не сидел и не ждал. И количество желающих подвести газ к дому увеличилось ровно в два раза. А в будущем он уже будет вести расчеты с населением. Вот и подвижка вам за два месяца - почти 80-процентное, а по ряду населенных пунктов практически 100-процентное подключение. Крупнейшая газовая компания - не та структура, которая просто раздает деньги и закапывает в регионах трубы, газпромовцы не будут работать с теми, кто не дает потребителя. У них пропадает к таким областям интерес. Никаких денег нерасторопным главам больше из областного бюджета выделяться не будет. И я буду иметь моральное право поступать так, потому что они не умеют распоряжаться деньгами.

    Поделиться