25.03.2008 04:02
    Поделиться

    На подачу налоговых деклараций у ростовчан остался один месяц

    Всего лишь месяц остался у ростовчан, продавших в прошлом году машину или квартиру, на то, чтобы подать в налоговые инспекции декларацию.

    Декларационная кампания-2008 завершается 30 апреля. По словам заместителя начальника управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Игоря Морскова, особой активности среди налогоплательщиков пока не наблюдается. По итогам кампании прошлого года перед фискалами о своих доходах отчитались 56,1 тысячи физлиц. Из них 33,6 тысячи продали недвижимость и автомобили, 2,5 тысячи сдали квартиры внаем. Еще порядка 13 тысяч - индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты. Могут подавать декларации и те, кто приобрел, построил или продал жилье либо заплатил за дорогостоящие лечение либо обучение или же занимался благотворительностью. Им декларация дает право на налоговый вычет (возврат части уплаченных ранее налогов). Правда, для этой категории срок подачи деклараций 30 апреля не ограничивается - обращаться в налоговые инспекции они могут в течение всего 2008 года и трех последующих.

    В УФНС говорят, что по итогам прошлогодней декларационной кампании за вычетами к ним пришли около 48 тысяч человек: 24,8 тысячи ростовчан заявили имущественные налоговые вычеты, еще 23,7 тысячи - социальные. В общей сложности на эти выплаты пришлось почти 35 миллиардов рублей. Львиная доля социальных вычетов пришлась на образование.

    Поделиться