25.03.2008 02:55
    Поделиться

    Станица Кочетовская готовится к празднованию юбилея Виталия Закруткина

    Как в донской станице готовятся к юбилею знаменитого земляка

    Почти 130 миллионов рублей выделено из областного бюджета на подготовку и празднование юбилея нашего земляка - писателя Виталия Закруткина, которому 27 марта исполнилось бы 100 лет. Корреспондент "РГ" решила собственными глазами посмотреть, как похорошела на областные деньги станица Кочетовская, и выехала на место.

    Красные галстуки

    Поворот на Кочетовскую. Большая группа дорожных рабочих встречает нашу машину, не хлебом-солью, конечно, а свежими латками на асфальте.

    В самой станице сразу понимаешь, почему последние 40 лет своей жизни писатель прожил именно здесь - вдали от городского шума и суеты. Разноголосье петухов, лай собак и щебетание птиц, воздух пьянит и настраивает на романтический лад. Первое, что бросается в глаза в мирном сельском пейзаже, - ярко-зеленое, свежевыкрашенное здание местной школы.

    Школу после ремонта открыли в ноябре. В школьном дворе бригада электриков чинит недавно сделанную проводку. По щербатым ступеням - плитка не пережила зиму и отвалилась - поднимаюсь в Кочетовскую среднюю общеобразовательную школу имени Закруткина. В холле укором нерадивым строителям лежит груда этой самой плитки.

    - Повезло нашей школе, спасибо Виталию Александровичу, - говорит директор школы Татьяна Шакирова. - Сначала он хлопотал, чтобы это здание отстроили, и в 1974 году ее открывал, а вот теперь под юбилей нам капитальный ремонт сделали. У нас и организация детская носит его имя - "Юные закруткинцы". Ее члены - ученики с 3-го по 7-й класс носят красные галстуки, как у пионеров.

    В школьной библиотеке проходят литературные встречи с людьми, которые помнят Закруткина, выступают местные доморощенные поэты. С 1994 года введен литературный спецкурс "Творчество Виталия Закруткина". Ученики переписываются со школьниками из Благовещенска, в котором учился писатель.

    - Моя тетя живет в курене - доме, в котором сначала жил Виталий Александрович, - рассказывает семиклассница, лидер движения юных закруткинцев Ксения Оськина. - В прошлом году во время празднования Закруткинской весны я проводила в музее экскурсии.

    Холодный дом

    Указателя к главной станичной достопримечательности - усадьбе Закруткина при въезде не обнаружилось, поэтому дорогу объяснили местные. Бросается в глаза добротный новенький мостик через Плеску. Портят пейзаж кучи щебня в грязи на берегу реки.

    - Это поляны в порядок хотят приводить, - объясняет кочетовец с велосипедом. - Асфальт положат, только зачем? Тут и так летом все зеленое, хороводы водим на праздник. А теперь как КамАЗы поездили - грязищу разворотили, эх…

    Вывески дома-музея пока нет: старую сняли, новую не повесили, до июня время терпит.

    Зато каменная баба во дворе дома-музея - скифская скульптура возрастом в три тысячи лет, подарок Закруткину - чувствует себя отлично: не мерзнет и в реставрации не нуждается.

    - Нам дорожки во дворе обновили к юбилею, - любовно показывает свое хозяйство заведующая мемориального дома-музея Виталия Закруткина Татьяна Строкова. - Мебель надо реставрировать. У муниципалитета денег на это нет, вот если бы нас передали области!.. А пока все, что смогли, сделали своими руками.

    Входим внутрь - свежий линолеум, запах лака и пронизывающий до костей холод.

    - Дом Закруткина пока не топится, газ провели, но должны запустить систему, - объясняет Татьяна Николаевна.

    Теперь я понимаю, почему входная дверь нараспашку - так пытаются хоть как-то отогреть промерзший за зиму музейный дом! Сотрудницы музея в это время старательно развешивают шторы и рассказывают, что для реставрации мелкие вещи, картины переносили в теплое здание, отстроенное для литературной экспозиции. А вот стол писателя долго не могли привести в порядок - было так холодно, что лак пузырился. Дверцы шкафов отваливались - их забили гвоздями.

    В Кочетовской в каждом казачьем курене были чучела птиц. Виталий Александрович их собирал, потому что мода на них прошла, и их выбрасывали. Коллекция птиц писателя находится в плачевном состоянии, и лаком тут ничего не поправишь. Та же ситуация и с буркой писателя - фронтовой, с которой он прошагал по жизни до конца своих дней. Всего в музее числится шесть тысяч экспонатов.

    Во втором здании, где есть отопление, готовят новую выставку. Это будет сюрприз к летним торжествам. Разобранные витрины и странный потолок зала "Плавучей станицы", несимметрично утыканный потолочными светильниками разной величины.

    - Мы предложили сделать звездное небо, - объясняет Татьяна Николаевна. - Закруткин очень хорошо знал звездное небо. Хотели сделать "Млечный путь", ведь и повесть такая у писателя есть, но получилось не очень. Может, спонсор найдется - переделает его нам?

    Помогите храму

    Первое, что увидел Закруткин, когда попал в Кочетовскую, - это церковь, она его поразила. 1824 года постройки, с колоннами, сохранившаяся в своей первозданной красоте.

    - Я - коренная жительница Кочетовской, - говорит Вера Васильевна Пластилина. - Закруткин нам был как родной. Для станицы он очень много сделал - построил школу, помог в строительстве клуба, опекал библиотеку. И сейчас, хотя его уже нет много лет, он опять нам помогает. К юбилею сделали ремонт дорог, школу обновили, клуб, базары. Ждем-не дождемся ремонта церкви - это наш самый больной вопрос! Церковь холодная, отопление нужно провести и здание отреставрировать. И еще мост нам нужен между Кочетовской и Семикаракорском. У нас есть, конечно, паром, но как кризис - ни туда, ни сюда выехать не можем.

    Дорогу к храму нашли легко. В церковном дворе расхаживали холеные куры. В клетях сидели важные цесарки и красавцы-фазаны. Облупившийся фасад Свято-Успенского храма со смирением ждал начала реставрационных работ.

    - Сейчас нам предстоит серьезная реконструкция, область дает на это 8,5 миллиона рублей, - говорит отец Артемий Свято-Успенского прихода станицы Кочетовской. - Но взять их пока не можем, нужно, чтобы храм получил статус юридического лица. Оформить кучу бумаг. В этом году, даст Бог, что-то сделаем. Крыша уже подгнила, скоро потечет. Купол не меняли, а там осколки снарядов со времен войны еще остались.

    На обратном пути в Ростов мы проезжали мимо дома культуры, в котором до сих пор идет ремонт. У рабочих был перекур - они щурились на солнце и тоже ждали закруткинского юбилея, который придет в станицу и улучшит жизнь кочетовцев.

    Тем временем

    В администрации области на заседании комиссии по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея нашего земляка журналистам сообщили: капитально отремонтирован дом-музей Закруткина, создана новая экспозиция о жизни и творчестве писателя, реконструированы и благоустроены поляны вокруг музея. Отремонтированы районный Дом культуры и средняя общеобразовательная школа в станице Кочетовской. Произведен капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в станице, построен мост через реку Плеску.

    Поделиться