25.03.2008 02:22
    Поделиться

    Дольщикам невыстроенных ростовских многоэтажек вернули деньги

    Дольщикам трех ростовских многоэтажек повезло. Сотрудниками правоохранительных органов задержан директор фирмы-застройщика, который собирался украсть вложенные в строительство средства и сбежать, оставив людей без жилья.

    Сотрудники управления по налоговым преступлениям областного ГУВД и УБОП в данном случае сработали на предупреждение преступления, что позволило вернуть в кассу ООО "Ростинком" 16 миллионов рублей, предназначенных для строительства новостроек.

    Эту сумму директор фирмы Юрий Копысов похитил и легализовал, предъявив в бухгалтерию предприятия фиктивные чеки на покупку стройматериалов. На самом же деле часть средств он потратил на покупку личных автомобилей "форд" и "субару", а также строительство кафе на левом берегу Дона. Все это имущество Копысов оформил на родственников. И не случайно. По информации оперативников, директор "Ростинкома" планировал собрать средства на строительство четвертого многоэтажного дома и скрыться с деньгами дольщиков.

    Несмотря на то, что эта фирма была создана сравнительно недавно, жители донской столицы доверчиво вносили наличность в ее кассу.

    По словам начальника отделения оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при ГУВД по РО Дмитрия Вельможко, мошенническая схема представляла собой подобие финансовой пирамиды. Обязательства были бы выполнены только перед первыми дольщиками, остальные остались бы с носом.

    Благодаря своевременным действиям силовиков похищенные средства удалось вернуть дольщикам в полном объеме, а мошенник получил восемь с половиной лет лишения свободы.

    В настоящее время в Ростове-на-Дону расследуется аналогичное дело, пострадавшими по которому проходят более ста человек. Но несмотря на то, что виновник находится под стражей, в этом случае, увы, деньги дольщикам пока возместить не удалось.

    Поделиться