25.03.2008 04:57
    Поделиться

    Южный Урал станет акционером корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный"

    На заседании правительства Челябинской области принято решение выделить из областного бюджета 200 миллионов рублей на покупку акций вновь образованного АО.

    Как известно, учредителями корпорации выступили три субъекта УрФО - Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа - и Фонд стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа. Как сообщили "РГ" в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области, сейчас ОАО запланировало дополнительную эмиссию акций - с тем, чтобы привлечь к участию в акционерном обществе другие субъекты УрФО - Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. Оценив свои возможности, южноуральцы приняли решение стать акционерами. Допэмиссия акций ожидается в апреле или мае. Пока нельзя сказать, сколько ценных бумаг выпустит АО и как они будут котироваться. В любом случае члены правительства Челябинской области решили на текущий год ограничить свое участие в проекте названной суммой - 200 миллионов рублей.

    Из предприятий Южного Урала, по сведениям "РГ", около 30 потенциально могут участвовать в проекте "Урал промышленный - Урал Полярный". Представители корпорации уже сегодня проявили заинтересованность в продукции и услугах по меньшей мере пяти челябинских предприятий. В их числе - три машиностроительных завода, которые должны поставлять грузовики, грейдеры и проходческие комбайны для освоения месторождений Полярного Урала, один металлургический гигант и одно оборонное предприятие.

    Прямая речь

     Евгений Тефтелев, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области:

    - В реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" три направления. Первое - освоение месторождений полезных ископаемых. В этом заинтересованы все наши крупные металлургические предприятия, которые нуждаются в сырье. Второе - строительство железной дороги и автомобильных магистралей. Здесь огромное поле деятельности для производителей дорожной техники и материалов. И наконец, строительство и инфраструктура. И в этой сфере нам есть что предложить. Мы призываем наши фирмы участвовать в конкурсах и работать по освоению богатств Полярного Урала.

    Справка "РГ"
    Всего в проект "Урал промышленный - Урал Полярный" будет инвестировано 543,8 миллиарда рублей. На настоящий момент из разных источников вложено 1,8 миллиарда.

    Поделиться