26.03.2008 02:45
    Поделиться

    Курским чиновникам не удалось "замолчать" трагедию в поселковой школе

    В марте горела и почти две недели не работала средняя общеобразовательная школа в поселке Олымский Касторенского района. В этом пожаре погибли люди, но курская общественность до сих пор ничего о нем не знает.

    Оказывается, горела Олымская школа, где обучается 383 ученика, еще в ночь с 8 на 9 марта, а занятия возобновились только в прошлую пятницу, когда силами двух ремонтных бригад и чуть ли не всех работников бюджетной сферы поселка удалось хоть кое-как оттереть стены и мебель от сажи. Двух местных жителей после произошедшего ЧП поселок похоронил - 49-летнего сторожа школы и его бывшего одноклассника, с которым они неудачно отметили окончание Международного женского дня.

    Отмечали, как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель прокурора района Олег Праведников, даже втроем - сторож, сын сторожа и тот самый "одноклассник", который в школе не работал, а просто в гости к приятелю пришел. Спустя какое-то время сын сторожа покинул компанию и, возможно, только благодаря этому остался жив...

    Пожар случайно заметила местная девушка, запозднившаяся где-то после праздника и возвращавшаяся домой примерно в два часа ночи. Проходя мимо школы, она увидела, что сквозь лестничные оконные блоки наружу рвется огонь. "Пожарка" находится близко от школы, поэтому команда прибыла быстро, локализовала и затем погасила огонь. Главный госинспектор Курской области по пожарному надзору Алексей Качикин считает, что "латентно" (то есть скрыто) горение продолжалось около двух с половиной часов. Случайная девушка, а не сигнализация подняла тревогу потому, что датчики установлены в этой школе в классных комнатах, но не в коридоре, и они, во-первых, не "уловили" возникший именно здесь очаг возгорания. Во-вторых, сигнализация эта не имеет выхода непосредственно на пожарную часть. И, надо сказать, школ с такой сигнализацией в области еще немало - нужны дополнительные деньги, причем солидные, а их ведь нет. Не далее как в марте Курская областная дума вынужденно (в связи с отсутствием необходимых сумм в бюджете) сокращала расходы, ранее планировавшиеся на многие областные целевые программы, в том числе и на программу "Пожарная безопасность образовательных учреждений Курской области". И это "секвестирование" происходило 13 марта, то есть спустя несколько дней после пожара в Олымской школе.

    Датчики не "уловили" возникший в коридоре очаг возгорания

    Специалисты пожарной службы, как говорят в прокуратуре района, еще не определились с окончательными выводами о первопричинах случившегося здесь возгорания. Уголовного дела ни "по факту", ни "в отношении" кого-то из должностных лиц персонально не возбуждалось. По "собственному желанию" после пожара в школе уволился касторенский госпожинспектор. Кроме того, в противопожарной службе кому-то вроде тоже объявлено "служебное несоответствие".

    Уволить директора местной школы устно распорядился губернатор. В гарнизонном Доме офицеров Александр Михайлов председательствовал на областном сельскохозяйственном совещании и вдруг, обратившись из президиума к сидевшему в зале главе Касторенского района Андрею Кораблеву, сказал: "Два дня сроку, и у меня на столе должны лежать документы о том, что в этой школе директором работает другой человек". Вчера в Касторенском райотделе образования пояснили, что директор Александр Чеканов почти сразу после пожара временно отстранен от должности. И еще губернатор, отталкиваясь от ЧП в Олымской школе, порекомендовал выступавшему с трибуны своему заместителю Василию Зубкову, возглавляющему курское управление ГО и ЧС, "не констатировать недостатки, а принимать меры". Ободренный Зубков тут же сообщил залу, что да, меры будут приняты, потому что в поселке Олымском горела школа, ущерб превысил два миллиона рублей, погибло два человека...

    Это и была проговорка о пожаре, который, похоже, до того чиновники старательно скрывали. В данном конкретном случае поражает даже не сам по себе пожар, а такое замалчивание всякой информации о нем в чиновничьей среде. Ни одна ведомственная пресс-служба ничего не сообщила, ни одна курская газета и телерадиокомпания не рассказала.

    Поделиться