26.03.2008 04:47
    Поделиться

    Николай Третьяков: Крупные дела о взятках до суда, как правило, не доходят

    Лучшая профилактика преступлений - их раскрываемость

    Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области существует с сентября прошлого года, как юридическое лицо - с 1 января нынешнего. В чем цель создания нового ведомства? Каковы результаты деятельности первых месяцев?

    На эти и другие вопросы в ходе "делового завтрака" в Черноземном представительстве "РГ" ответил руководитель управления Николай Третьяков.

    Российская газета: Николай Иванович, каким образом разграничены функции между прокуратурой и следственным управлением?

    Николай Третьяков: Сразу же должен заметить, что Генпрокуратура и Следственный комитет продолжают оставаться единой системой. Мы являемся прокурорскими работниками, подчиняемся положению о прохождении службы в органах прокуратуры с сохранением соответствующего статуса. Единственное - видоизменяется соотношение прокурорского надзора и следствия. Если прежде прокурорский надзор довлел над следствием, то есть указания прокурора по уголовному делу были обязательны, то после реорганизации повысилась самостоятельность следователя - но вместе с тем и ответственность. Разделены процессуальные функции предварительного следствия, надзора за ним и поддержания обвинения в суде. Кстати, при такой системе подозреваемым труднее "повлиять" на следователя в нужную для себя сторону, больше гарантий в объективности и законности расследования.

    За прокурором остается надзор за регистрацией преступлений в следственном управлении, за возбуждением уголовного дела. Любой человек может обжаловать действия и решения следователя, и прокурор должен отреагировать, но не прямо, а через руководство следственного управления. И самое главное - прокурор утверждает обвинительное заключение, а затем поддерживает обвинение в суде. Если он не согласен с выводами следствия, то и не утвердит обвинительное заключение, откажется поддерживать обвинение в суде. Это очень сильная позиция.

    РГ: Кому могут пожаловаться на следователя обвиняемый или потерпевший?

    Третьяков: И руководителю этого следователя, и прокурору - на выбор. И тот, и другой обязаны отреагировать. Но последнее слово закон оставляет за Генеральным прокурором.

    РГ: Можно ли сказать, что период становления в вашем управлении завершился и оно приступило к полноценной деятельности?

    Третьяков: Думаю, об этом лучше всего говорят результаты нашей работы. Если в 2006 году по области было раскрыто 85 процентов убийств, в 2007 году - 86 процентов, то за два месяца текущего года - 92 процента. А ведь за это время в области было совершено 26 убийств и 24 случая тяжких телесных повреждений, приведших к смерти. Конечно, цифры - вещь довольно сухая, но за ними стоит нелегкий труд наших следователей, их бессонные ночи. Раскрыты по свежим следам все пять убийств, случившихся в области в начале марта. Пресечена деятельность нескольких преступных группировок. Закончено следствие по делу банды Аверченко, совершившей более сорока преступлений - убийств, разбоев, грабежей и краж - в Воронежской и Курской областях. В первом полугодии планируется завершить и передать в суд дело по преступной группировке Быковцева. И вот только что в областном суде вынесен обвинительный вердикт банде Бражникова (по кличке Матрос), действовавшей в Воронеже в 2001-2003 годах. Показательно, что количество оправдательных приговоров, вынесенных судами по тяжким преступлениям, за последние четыре месяца сократилось вдвое, а в текущем году их и вовсе не было. Это тоже важнейший показатель качества следствия. Между прочим, сегодня у нас работает 82 следователя, на четырнадцать человек меньше, чем было год назад в прокуратуре. Положительная динамика в раскрытии преступлений против личности достигнута, считаю, во многом благодаря тому, что была создана постоянно действующая межведомственная оперативно-следственная группа. Каждое неочевидное преступление, особенно убийство, раскрывается совместными усилиями следователей управления и оперативных служб УВД и УФСБ.

    РГ: Какими силами вы располагаете в сельских районах области?

    Третьяков: Создано пятнадцать районных и межрайонных следственных подразделений, тем самым обеспечена возможность оперативного реагирования на местах. Не все еще обладают служебным транспортом, следователи вынуждены ездить на личных машинах, не хватает помещений, но работа идет в полном объеме.

    РГ: Читатель из города Калача Виктор Матвиенко интересуется, сколько неоконченных дел вы получили вместе с должностью. Несколько иначе ставит вопрос представившийся сотрудником милиции воронежец Михаил Перфильев: найдутся ли у управления силы расследовать так называемые "висяки", то есть нераскрытые преступления прошлых лет?

    Третьяков: Раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет занимается специально созданная аналитическая группа. Накопилось около 1600 дел прокурорской подследственности с еще не истекшим сроком давности. Сразу такой пласт не возьмешь. Поэтому выбираются наиболее дерзкие, опасные преступления, прежде всего убийства и изнасилования, преступления против детей. Следователи выезжают на места, изучают ход предыдущего расследования. Нередко оказывается, что оно проводилось наспех, формально. Приходится начинать следствие едва ли не заново. В результате в актив можно внести двенадцать убийств, совершенных в области после 2002 года и раскрытых нашими следователями за последнее полугодие.

    РГ: В общем, как говорится в одной мудрой книге, нет ничего тайного, что не стало бы со временем явным. Но чтобы способствовать этому, требуется немалые квалификация и опыт. Каким требованиям должен отвечать человек, приходящий работать в следственное управление?

    Показательно, что количество оправдательных приговоров по тяжким преступрениям за последние четыре месяца сократилось вдвое

    Третьяков: Помимо высоких профессиональных свойств, умения быстро и эффективно вести расследования нужны порядочность, нравственность, сильный волевой характер. Большинство следователей, конечно, из прежних прокурорских. Но приходят к нам и выпускники университета, еще без всякого производственного и жизненного опыта. И вот смотришь: отличник учебы, грамотный, физически крепкий спортсмен, боевыми искусствами занимается - а в работе никакой, теряется, совершает кучу ошибок, чуть ли не плачет. У нас ведь если дело в суде разваливается - это брак в работе всего управления. Необоснованное возбуждение дела затрагивает законные права подозреваемых. Поэтому к подбору кадров приходится подходить внимательно и осторожно. Другой парень вроде бы и попроще, а словно родился следователем, за дело берется уверенно, хватко, смотрит в корень, действует умно. Так что с кандидатами в следователи проводим собеседование, проверку, небольшой экзамен. Думаю, в принципе, было бы неплохо завести в штате управления и психолога, учредить процедуру тестирования.

    РГ: Позволяет ли уровень зарплаты привлекать к работе в управлении наиболее квалифицированные кадры?

    Третьяков: Зарплата у наших следователей осталась такой же, какой прежде была в прокуратуре.

    РГ: К функциям управления относятся и дела по экономическим и должностным преступлениям. Избранный президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости придать борьбе с коррупцией статус национального проекта.

    Третьяков: В этом направлении, к сожалению, работа ведется еще не на должном уровне. В прошлом году прокуратурой, а затем следственным управлением завершено расследование 32 уголовных дел с признаками коррупции. Все они, надо признать, касаются незначительных должностных лиц низшего звена, преподавателей вузов, медицинских работников. Многие заведенные дела о взятках прекращаются или разваливаются в суде из-за слабой доказательной базы. Есть ли здесь вина следователей? Они работают, что называется, на "давальческих" материалах, то есть таких, что собраны оперативными службами милиции, ФСБ. А таких материалов мало, что, наверное, не соответствует реалиям нашей жизни. Более крупные дела по разным причинам до суда не доходят. Например, дело в отношении двух сотрудников воронежского управления Госавтонадзора, обвинявшихся в получении двух миллионов взятки, было прекращено, поскольку подследственные признали свою вину, "деятельно раскаялись" и возместили ущерб потерпевшим. Прекращено дело и в отношении заместителя начальника отдела управления Министерства юстиции по ЦФО Евгения Пискунова, обвинявшегося в вымогательстве, - районный суд признал само постановление о возбуждении дела незаконным по процессуальным основаниям.

    Летом прошлого года прокуратура возбудила дело по нецелевому расходованию средств двумя сотрудниками местного отделения ФОМС. Речь шла о том, что в 2005 году было использовано не по назначению свыше 82 миллионов рублей. Однако, уже когда шло расследование, областная Дума утвердила бюджет, фактически узаконивший подобное расходование средств. Получилось, что сотрудники фонда, с точки зрения следствия, вроде бы и виноваты, но областные законодатели задним числом с их действиями согласились. Дело тоже прекращено по истечении срока давности.

    РГ: Входит ли в обязанности управления работа по профилактике преступлений, в том числе коррупционного характера?

    Третьяков: Только в рамках расследования и рассмотрения конкретного дела - мы направляем представления должностным лицам, допустившим преступление из-за халатности, неудовлетворительного исполнения своих служебных обязанностей, упущений в работе. Но профилактикой в более широком смысле должны заниматься власти, милиция, общественность. Разумеется, высокий уровень раскрываемости преступлений, неотвратимость наказаний, если они обеспечиваются следователями, сами по себе являются профилактикой.

    РГ: Недавно в суд ушло уголовное дело в отношении руководителей воронежского филиала печально известной компании "Социальная инициатива", мошенническим образом похитивших 120 миллионов рублей своих вкладчиков. Читатель из Новохоперска Татьяна Чепракова спрашивает, принимали ли участие в расследовании этого дела воронежские следователи и насколько реальна перспектива вернуть потерпевшим от мошенников людям свои средства?

    Третьяков: Да, в группу Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, созданной для расследования этого громкого преступления, совершенного в отношении жителей нескольких регионов, входил и наш следователь Алексей Мязин. Что касается второго вопроса, то его решение будет зависеть от судебного вердикта, ну и, конечно, от наличия у компании "Социальная инициатива" нерастраченных средств.

    Поделиться