26.03.2008 04:40
    Поделиться

    Участие в капремонте жилья "собственным рублем" не вызывает энтузиазма у воронежцев

    Суммы, которые горожанам придется потратить на капремонт, будут невелики - так утверждают чиновники.

    Мэр Воронежа Сергей Колиух поручил департаменту развития и благоустройства провести разъяснительную работу среди населения, которое по-прежнему не спешит голосовать за капремонт своих жилых домов.

    Речь идет о ремонте, который должен проводиться за счет средств "Фонда содействия реформированию ЖКХ", региональных, муниципальных финансов и денег населения. Доля последнего, как известно, составляет пять процентов. Для того чтобы нуждающийся в ремонте дом попал в списки финансируемых, необходимо соблюсти одно важное условие: владельцы квартир должны на общем собрании проголосовать за участие в проекте и таким образом согласиться на софинансирование. А вот с этим пока проблемы. Многие квартировладельцы до сих пор не определились даже со способом управления домом. Этот фонд пришлось в срочном порядке выставлять на конкурс - что уж тут говорить об "инвестировании" в ремонт.

    По словам руководителя департамента городского развития и благоустройства Александра Ковалева, предложение поучаствовать в "реставрации" дома собственным рублем выгодно прежде всего самим жильцам:

    - Возьмем, к примеру, пятидесятиквартирный дом, на ремонт которого требуется около миллиона рублей. Пять процентов от этой суммы - 50 тысяч рублей, то есть каждая квартира заплатит в итоге по тысяче рублей.

    Напомним: чтобы получить средства из фонда на ремонт ветхого жилфонда и переселение людей из аварийных домов, муниципальные образования должны соблюсти еще несколько условий. Так, не менее половины коммунальных предприятий должны быть частными, при этом доля государственных или муниципальных акций в их уставном капитале не должна превышать 25-ти процентов. На рынке управления жилфондом половина УК также должна быть представлена частниками, а для ТСЖ установлен минимум в 10 процентов. К тому же платежи населения за коммунальные услуги должны сравняться с их экономически обоснованной стоимостью. И Воронеж медленно, но верно приближается к этой планке. С 15 апреля коммунальные услуги (холодная и горячая вода, отопление) подорожают на 18-19 процентов - согласно предельному индексу роста цен, утвержденному в рамках тарифного коридора. Таким образом, уровень оплаты вышеперечисленных услуг составит 83,5 процента. Что же касается текущего ремонта и содержания жилья, лифта и вывоза бытовых отходов, то здесь оплата уже будет стопроцентной.

    Вчера комитет областной Думы по строительному комплексу и коммунальному хозяйству одобрил региональную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях на 2008-2011 годы" (также одно из непременных "фондовых" условий). 27 марта программа будет вынесена на рассмотрение областной Думы.

    Кстати

    В ближайшие три года Воронеж должен получить из Фонда реформирования ЖКХ около 2,5 миллиарда рублей. Большая часть из них - два миллиарда - пойдет на капремонт, остальное - на переселение людей из аварийного жилья. Ожидается, что первый транш - 250 миллионов рублей - поступит в город приблизительно в конце апреля.

    Поделиться