27.03.2008 03:00
    Поделиться

    Николя Саркози намерен создать франко-британскую ось взамен франко-германского альянса

    В Британии президент Франции начал "имиджевую" войну

    К концу недели мы можем увидеть новую эру в отношениях Британии и Франции. Именно так оценивают комментаторы на Альбионе богатый урожай от государственного визита в Соединенное Королевство французского президента Николя Саркози.

    Не припомню, чтобы с таким нетерпением поджидали в последние годы на Альбионе какого-либо еще высокого заморского гостя. Причина столь высокой популярности французского президента у британцев объясняется весьма просто: Саркози заполучил статус "знаменитости" своими плейбойскими повадками. И не в последнюю очередь скоропалительной женитьбой на топ-модели. Буквально накануне визита на Альбион аукционный Дом Кристи обнародовал выставленное на предстоящие торги в Нью-Йорке фото обнаженной первой леди Франции, тотчас же перепечатанное многими британскими изданиями.

    Для Саркози его визит в королевский замок Виндзор является, по выражению британской прессы, "первой битвой в имиджевой войне за то, чтобы снова "опрезидентить" себя в глазах французской публики". Иными словами, имидж плейбоя в темных очках от Гуччи, вызвавший сильное раздражение избирателей, должен уступить место имиджу отца нации, который озабочен поднятием Франции на новую невиданную высоту. По счастливому совпадению тем же самым озабочен и премьер Британии Гордон Браун. Его популярность точно так же, как и рейтинг Саркози, стремительно катится вниз.

    Поэтому самое время руководителям двух ведущих европейских держав заявить о себе народу чем-нибудь судьбоносным, попахивающим большими совместными свершениями. Намечается, что по итогам визита в Старом Свете будет создана новая, франко-британская ось, которая придет на смену франко-германскому альянсу. Тем самым на европейском континенте появится новая "критическая масса", которая будет рулить европейской политикой в вопросах безопасности и в отношениях с остальным миром. Саркози делает нынче ставку на Лондон. Он считает, что у его страны больше общего с Великобританией и с США, нежели с Германией. Таким образом, накануне предстоящей в июле передачи Парижу полугодового президентства в ЕС с подачи Саркози - Брауна на европейской шахматной доске может произойти рокировка.

    В пользу англо-французского альянса говорят и теплые личные отношения Саркози - Брауна, завязавшиеся еще в ходе пребывания обоих в роли министров финансов. Однако Саркози преисполнен желания еще более подогреть эти отношения. "Наверное, мы можем перейти от учтивости к дружественности", - заявил французский президент накануне своего визита в Британию. И, не остановившись на достигнутом, добавил: "Я хочу нового франко-британского братства".

    Ожидается, что Браун и Саркози обсудят возможность направления большего числа французских войск в Афганистан. Британский премьер и французский президент также объявят о новых совместных программах в области борьбы с нелегальной иммиграцией и развития ядерных технологий. В частности, в четверг в ходе франко-британского саммита, который пройдет на стадионе футбольного клуба "Арсенал", Саркози намерен объявить об участии Франции в строительстве новой атомной станции на территории Соединенного Королевства. Браун и Саркози выступят также с совместным предложением дать Африке постоянное место в Совете Безопасности ООН.

    В среду Саркози был приглашен Елизаветой Второй на ланч в ее загородном замке Виндзор, где королева и разместила своего высокого визитера, а также его супругу. После ланча Саркози предпринял марш-бросок в Лондон. Он выступил в Вестминстере с обращением к двум палатам британского парламента. Вечером того же дня английская королева закатила для французов пышный государственный банкет.

    Высокий визит французского гостя пройдет, однако, по укороченной программе. "Скоростной Сарко" в оправдание своего прозвища урезал пребывание в замке Виндзор на одну ночь. Так что уже в четверг вечером французский президент распрощается с английской королевой. Как не преминули подчеркнуть комментаторы, ускоренный отъезд главы Франции с Альбиона вызван отнюдь не неотложными делами на родине. Просто Саркози выработал такую "хитрую" тактику: нигде не задерживаться, чтобы не дать остыть интересу к своей персоне. То бишь совсем по Цезарю: пришел - увидел - победил.

    Поделиться