28.03.2008 02:55
    Поделиться

    Хабаровские силовики избили инвалида, добиваясь признательных показаний

    Отдел по расследованию особо важных дел Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ передал в суд уголовное дело против двоих участников рыбоохранного рейда.

    Они избили сельчанина-инвалида и его несовершеннолетнего брата.

    В летнюю путину младший инструктор-снайпер ОМОНа Сергей Бондарь и сотрудник управления Россельхознадзора Николай Попов осматривали берега реки Амгунь. Неподалеку от села имени Полины Осипенко они обнаружили браконьерский стан со свежими следами незаконной добычи лососевых и заготовки красной икры.

    - Когда они отъехали от стана на своем катере, то увидели на реке лодку "Казанка", в которой плыли на заготовку веников для Кербинского лесхоза двое жителей этого села, 15-летний Павел и его старший брат Станислав, инвалид третьей группы, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Наталья Салкина. - Перепрыгнув в лодку, боец ОМОНа без какого-либо объяснения стал избивать Станислава, нанося ему удары то кулаком по лицу, то прикладом в спину. Избиение продолжилось и на берегу. Инвалид, как показала экспертиза, получил сотрясение головного мозга и множественные ссадины и ушибы.

    Младший брат попытался заступиться за старшего, объясняя, что тот - человек с ограниченными физическими возможностями. Тогда Попов отвел Павла в лес и избил подростка.

    Горе-рыбоохранники объяснили свои действия расследования служебным рвением - мол, заподозрили, что братья работали на найденном ими браконьерском стане и хотели добиться от них признательных показаний. Рассказ селян о заготовке веников посчитали насмешкой, а попытку убежать - подтверждением вины.

    За превышение должностных полномочий младшему инструктору-снайперу грозит от трех до десяти лет лишения свободы, сотрудник Россельхознадзора будет наказан за преступление против личности.

    Поделиться