28.03.2008 02:59
    Поделиться

    Силовики бьют тревогу: за год в Челябинской области обналичено 92 миллиарда рублей

    Только за прошлый год обналиченная денежная масса выросла на шесть миллиардов. На получении с банковских счетов "живых" рублей кормится целая сеть мелких фирмочек. Чьи заказы они выполняют и куда уходят миллиарды рублей силовики обсудили на координационном совещании с представителями Росфинмониторинга.

    По словам Виктора Евдокимова, руководителя управления Росфинмониторинга по УрФО, несмотря на молодость новой контролирующей структуры (ей всего шесть лет. - Ред.), взаимодействие со всеми силовыми, надзорными и контролирующими ведомствами, отслеживающими финансовые потоки и противодействующими легализации денежных средств криминалитета, достигнуто. Результат - рост количества официальных запросов от силовых ведомств о состоянии банковских счетов подозреваемых лиц и числа уголовных дел по редкой 174-й статье УК РФ о легализации денежных средств, полученных преступным путем.

    Росфинмониторинг имеет возможность в кратчайшие сроки, используя электронные каналы связи получить в любой точке земного шара информацию о финансовых потоках лиц и организаций, заподозренных в противоправной деятельности. В федеральной базе данных Росфинмониторинга содержится более 43 миллионов сведений об операциях на финансовом рынке.

    Особую тревогу силовиков вызывает рост денежной массы, ежегодно обналичиваемой в регионе. Как правило, подобными операциями занимаются сомнительные фирмы, получающие за свою работу процент от обналиченной суммы. Причем кредитные учреждения по закону обязаны сообщать обо всех операциях с суммами свыше 600 тысяч рублей. Будучи прекрасно об этом осведомленными, дельцы дробят сделки, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов. На какие цели тратится "наличка"? Не секрет, что в живых деньгах живо заинтересован криминальный элемент. Деньги идут на откаты и взятки, используются в игорном бизнесе, на них приобретаются наркотики и оружие. А значит, в финансовой сфере должен быть наведен идеальный порядок.

    - Займитесь банками! - подытожил разговор прокурор области Александр Войтович, обращаясь к своим подчиненным. - С торговлей суррогатами справились и на лаврах почиваете? Соответствующее соглашение с Центробанком есть. Активней применяйте превентивные меры - наказывайте в административном порядке, приводите людей в чувство.

    Поделиться