28.03.2008 04:57
    Поделиться

    Для сел Зауралья установлены самые высокие в УрФО цены на электричество

    Министерство промышленности и энергетики РФ считает нецелесообразным возвращаться к теме льготных тарифов на потребленную электроэнергию и льготным ценам на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей. Такой ответ получила Курганская областная дума на свое обращение в правительство РФ.

    Последнее повышение энерготарифов и цен на газ в Курганской области, по мнению зауральских законодателей, поставило село на грань разорения, а граждан и организации сделало неплатежеспособными. Поэтому областная дума и предложила правительству РФ установить для сельхозпроизводителей льготные тарифы, как это было ранее, или же ввести для крестьян дотационных регионов компенсации из федерального бюджета - чтобы тарифы приблизились к средним по федеральному округу. Сегодня в Курганской области самые высокие тарифы на электричество в УрФО. Население платит 1 рубль 86 копеек за киловатт-час, а сельхозтоваропроизводители - от 2 рублей 24 копеек до 2 рублей 40 копеек без учета НДС. Чувствительно подорожал газ.

    Увеличение тарифов привело к тому, что в районах начали резать скот. Высокая себестоимость продукции, потеря рынков сбыта поставили под угрозу существование многих хозяйств. Кроме того, высокие тарифы негативно влияют на инвестиционную привлекательность региона.

    - Единые для всего Уральского федерального округа энерготарифы, а также цены на газ позволили бы устранить диспаритет цен на продукцию, производимую в Зауралье и соседних областях, и создали бы конкуренцию на рынке, - считает заместитель председателя комитета по бюджету, Курганской областной думы Владимир Остапенко.

    В минсельхозе РФ разделили озабоченность зауральских депутатов, но не более того.

    - Снижение цен для одних категорий потребителей приведет к повышению тарифов для других групп потребителей, тем самым способствуя увеличению перекрестного субсидирования, - заявил в ответном письме на обращение думы заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. - Согласно действующему законодательству льготные цены на горюче-смазочные материалы для сезонных сельскохозяйственных работ не предусмотрены.

    После такого ответа из минсельхоза в областной думе всерьез заговорили о спасении сельского хозяйства в Зауралье.

    - Хватит нам писать письма, - призвал коллег депутат Владимир Иоган. - Сегодня надо ставить проблему шире - говорить вообще о сохранении животноводства в области. При таком неудержимом росте цен на энергоносители и корма мы потеряем село.

    Депутаты решили обратиться в Совет Федерации и поставить вопрос ребром, именно так, как он прозвучал на думе, - о спасении сельского хозяйства в Зауралье, особенно свиноводства и птицеводства.

    Поделиться