01.04.2008 01:30
    Поделиться

    Уральцев с почечной недостаточностью будут лечить по-новому

    На Среднем Урале реализуется пилотный проект создания сети амбулаторно-диализных центров для больных с почечной недостаточностью.

    Сегодня на Среднем Урале работают 12 отделений гемодиализа, где проходят лечение 700 пациентов с почечной недостаточностью. Для громадного региона этого мало. Да и число больных, по словам врачей, продолжает расти.

    Чтобы поддерживать жизнедеятельность организма, каждый из них должен три раза в неделю на четыре-пять часов подключаться к аппарату искусственной почки.

    Год назад в Новоуральске началось производство диализного концентрата - препарата, используемого при гемодиализе. Первоначально руководители медицинского холдинга ставили перед собой задачу повысить качество концентрата и снизить его цену. Однако со временем изменилась методика использования препарата.

    - Чтобы исключить осложнения в ходе гемодиализа, нужны стерильные лекарства. Раньше больницы получали сухой концентрат и самостоятельно разводили его водой. Естественно, мог отрицательно сказаться человеческий фактор. Несколько лет назад были даже случаи, когда у пациентов возникали осложнения после диализа из-за некачественного раствора, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель совета директоров медицинского холдинга, занимающегося выпуском концентрата и сбором аппарата "искусственная почка", Александр Петров. - Поэтому и стараемся, чтобы все компоненты сохранили стерильность, в условиях которой они производятся, - то есть практически без участия человека.

    Технология уже разработана и одобрена на федеральном уровне. С этого года в Свердловской области будут создаваться такие лечебные центры, куда стерильный раствор станет поступать в специальных цистернах.

    - До конца года откроются амбулаторно-диализные центры в Асбесте, Полевском и Первоуральске, - говорит Александр Петров. - А нужно 12-14 таких медучреждений. К 2010 году они должны вступить в действие. Кроме того, реконструируем уже существующие отделения гемодиализа.

    Проект инвестируется в основном частным капиталом. Но есть и федеральная составляющая. Если эксперимент на Среднем Урале пройдет успешно, создание сети амбулаторно-диализных центров продолжится в масштабах страны.

    Поделиться