Поделиться

    Боевые "игрушки" в Татарстане пользуются все большим спросом

    Число владельцев оружием в Татарстане достигло критической отметки: только на законных основаниях сегодня на руках находится почти 80 тысяч единиц пистолетов, револьверов и охотничьих ружей. В МВД по РТ считают, что пришла пора разоружаться.

    Пистолет недетского калибра

    - Руки вверх! - с такими словами встретил трехгодовалый Камал свою маму, когда она пришла за ним в детский сад. Семья Галяветдиновых принципиально не покупает детское оружие, но сын прекрасно знает, как можно изобразить пистолет при помощи кулачка и пальцев. "У мальчишек это в крови, - успокоил детский психолог. - И в этом нет ничего плохого. Всю жизнь дети играли в "войнушку", и изменить что-либо невозможно!"

    Выбор оружия для детей в магазинах не то что бы богат, он просто огромен! На прилавках есть все - от лука и стрел до автомата Калашникова. Оказалось, что самое примитивное оружие для детей делают в России, более навороченное - дело рук китайских производителей.

    Корреспондента "РГ" заинтересовала одна такая игрушка - пневматический пистолет. На упаковке было наклеено две этикетки. На одной из них пистолет рекомендовали детям с трех лет. На другой значилось, что данное оружие рассчитано на подростков старше 14 лет. В инструкции было четко расписано, что заряженное пластмассовыми пульками оружие нельзя направлять на людей и животных и уж тем более стрелять в них, так как даже детские патроны могут привести к серьезным последствиям. Но об этом никто из покупателей особо не задумывается, и пистолеты расходятся как горячие  пирожки.

    - Оружие, которое вы держите в руках, пользуется большим спросом не только у детей, но и у молодых людей, - сказал нам один из продавцов. - И берут его мужчины отнюдь не для своих чад.

    Дело в том, что внешне пластмассовое оружие в темноте трудно отличить от настоящего. И человек, который никогда не сталкивался с пистолетом Макарова, вряд ли в сумраке отличит его от браунинга. И вот на этом детские игры заканчиваются и начинаются настоящие.

    Отдых с перестрелкой

    Самым большим спросом в Татарстане пользуется гражданское оружие для самообороны. Сегодня подобные "игрушки" в республике имеют свыше 30 тысяч человек. Все бы ничего, если бы оружие никогда не доставали из кобуры. Но, как говорится, раз в год и палка стреляет, поэтому, если человек приобретает пистолет, у него всегда будет соблазн его применить. Причем не всегда для того, чтобы обезопасить себя и своих близких. Как сказали корреспонденту "РГ" в МВД по РТ, если с 2001 по 2005 год оперативники фиксировали максимум два преступления с применением пневматики в год, то за последнее время их число выросло в 20 раз. Было несколько случаев, когда "игры" с пневматическим оружием закончились убийством.

    Летом прошлого года пьяная компания решила попугать коменданта казанской базы отдыха "Светлая поляна", который мешал им "культурно" проводить время. У них "случайно" оказался пневматический пистолет, и рука одного из молодых людей не дрогнула, и он разрядил всю обойму. От полученных ранений комендант скончался на руках врачей скорой помощи. Спустя две недели уже в Нижнекамске еще одна компания молодых людей обстреляла из травматического пистолета "ОСА" сотрудников патрульно-постовой службы. Милиционеры получили ранения, а виновники - всего один год тюрьмы. Были случаи, когда подобным образом выясняли отношения соседи по даче и клиенты со своими адвокатами. В прошлом году незаконными были признаны 30 случаев применения пневматического оружия. Где гарантия того, что и в дальнейшем никому не захочется пострелять в своих приятелей или попугать прохожих?

    Наткнуться на схрон

    С начала года огнестрельное оружие уже унесло жизни двух жителей Татарстана: оба погибших свели счеты с жизнью. Этот список могли бы пополнить еще два человека, оба выстрелили в себя случайно, но, на их счастье, им вовремя оказали помощь.

    Число легальных владельцев оружием в республике, как говорят в МВД по РТ, "устойчиво растет в среднем на 5 процентов в год". Какой арсенал таят криминальные структуры, остается только догадываться. К примеру, в прошлом году из незаконного оборота было выведено около 250 единиц огнестрела. В этом году урожай орудия тоже обещает быть богатым. С начала года оперативники уже нашли три крупных схрона оружия. За несколько дней до выхода этого материала из тайника в деревне Старое Шигалеево Пестречинского района республики изъяли 3 автомата Калашникова, 5 пистолетов Макарова, самозарядный нарезной пистолет, газовый пистолет, приспособленный для бесшумной стрельбы, и более 200 патронов к нему. Сейчас правоохранительные органы выясняют, причастно ли это орудие к преступлениям различных сроков давности.

    Компетентно

    Рафил Нугуманов, заместитель министра внутренних дел Татарстана:

    - Уже несколько лет мы стараемся активно разоружать наших граждан. Татарстан пока что единственный регион, где постоянно принимают добровольно сданное гражданами оружие за вознаграждение. За прошедшие двенадцать лет из бюджета республики было выплачено вознаграждение на сумму семь с половиной миллионов рублей. Одних только охотничьих ружей граждане сдали около 13 тысяч единиц. Был случай, когда нам отдали даже 3 противотанковых ружья. С каждым годом наша акция "Прощай, оружие!" пользуется все большей популярностью. Только за последние три месяца нам сдали 400 единиц огнестрельного оружия, около 800 штук боеприпасов и два с половиной килограмма взрывчатых веществ. Мы неоднократно выходили с предложениями поддержать нашу инициативу на федеральном уровне.

    Поделиться