03.04.2008 03:10
    Поделиться

    Многодетные владимирские семьи получили коров в подарок

    У многодетных семей во владимирских деревнях не будет проблем с молоком

    Во владимирском райцентре прошел мастер-класс для многодетных семей - участников акции "Корова многодетной семье". Семьям подарили домашнюю животинку-кормилицу и научили за ней ухаживать.

    Сертификат на корову получила мать троих детей Екатерина Петрова из деревни Хохлачи Судогодского района.

    - Милку нам привезли еще вчера вечером, - признается новая хозяйка. - Мычала всю ночь, не привыкла еще. Но молочка от нее мы уже попили.

    Это радостное для многодетной семьи событие было "узаконено" в селе Ново-Александрове во Владимирском аграрном колледже. Здесь активисты областного отделения Российского детского фонда собрали около тридцати многодетных родителей с детьми - участников акции "Корова многодетной семье". Среди приехавших из всех районов области были и те, у кого на личном подворье буренка уже есть, и те, которые о ней пока только мечтали.

    - Мы покупаем коров и по договору дарения передаем семьям, но при условии, что первую телочку они подращивают до 6 месяцев и передают нашему фонду, - поясняет Лидия Мордасова, председатель областного отделения Российского детского фонда. - После этого они имеют полное право на корову. А мы в свою очередь передаем телочку другой многодетной семье на таких же условиях.

    Этот проект был впервые опробован в Приморском крае. Владимирская область стала вторым российским регионом, где он начал реализовываться. Первая партия - 18 коров - разъехалась по районам в 2006 году.

    Два года корова Зорька живет в семье Ольги Жегуловой из Селивановского района.

    - Раньше в месяц у меня уходила тысяча рублей на молоко, - рассказала корреспонденту "РГ" многодетная мать. - Покупала трехлитровую банку в день. Сейчас, несмотря на зиму, надаиваем четыре таких банки, а летом - в два раза больше. Сепаратор купили. Делаем свой творог, сметану, домашний сыр. Зарплата на селе маленькая. Не отказались бы и еще от одной коровы.

    Прежде чем отдать животных в семьи, группа экспертов фонда выезжает в сельские населенные пункты, знакомится с условиями жизни претендентов, выясняет, есть ли кому за ними ухаживать. С семьями заключается договор, в котором оговариваются условия содержания животного.

    Однако, несмотря на столь жесткие условия отбора, не все прошло гладко. За время проведения акции три коровы погибли - из-за неправильного кормления, болезни и просто трагического стечения обстоятельств.

    Содержание коровы требует больших знаний и ответственности. И, как сказал будущим владельцам Константин Груздев, директор областного департамента ветеринарии, за границей, если человек не прошел необходимое обучение, не получит сертификат. А в Судогде, например, был такой случай: у хозяйки лошадь упала в поле. Вызвали ветврача, и выяснилось, что это от голода. "Лошадница" не знала, сколько кормов нужно ее животным и хватит ли их до весны.

    Поэтому для начинающих животноводов в ветлечебнице колледжа устроили мастер-класс по уходу за животными. Урок преподал главный зоотехник колледжа Омар Гусетов. Например, рассказал о новой технологии ухода за телятами:

    - До двух месяцев не даем ни грамма сена. Пожилые люди меня ругают, называют извергом. Но зато у нас нет падежа. Если нет времени, переходите на двухразовую дойку. Но старайтесь доить и кормить в одно и то же время, чтобы не потерять молоко.

    Преподаватель ветеринарии колледжа Александр Хованский поведал о болезнях животных, щедро сдабривая теорию примерами из практики. А главный специалист отдела животноводства департамента сельского хозяйства Инна Арапова дала советы, как организовать содержание и рациональное кормление животных, какая порода больше подходит для домашнего хозяйства.

    В области уже 25 сельских многодетных семей имеют коров, приобретенных Детским фондом на деньги спонсоров. Общественная организация обещает, что в нынешнем году многодетное стадо увеличится до 50 коров, причем 15 из них будут куплены на средства очередного гранта, а 7 - молодняк, выращенный на семейных подворьях.

    В этом году акцию владимирцы расширили до программы профориентации детей из сельских многодетных семей. Произошло это в рамках социального проекта "Дети сельской глубинки". И тут совпали интересы защитников детства и педколлектива Владимирского аграрного колледжа. По задумке авторов проекта - Владимирского отделения Российского детского фонда - дети не должны уезжать из села в поисках лучшей доли, а могут успешно устроить свою жизнь дома, на родной земле.

    Село испытывает нужду в квалифицированных кадрах, и старейшее в области учебное заведение с прекрасной базой готово дать им любую из специальностей, востребованных в современном сельском хозяйстве, - от агронома, зоотехника до специалиста по обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем. И что важно для многодетных - бесплатно, на бюджетной основе. Поэтому, пока с родителями проводился мастер-класс по уходу за коровами, дети знакомились со специальностями колледжа.

    Как выяснилось, сегодня спрос на коров у многодетных огромный - в списке желающих получить в подарок четвероногую кормилицу 78 семей. И для оказания им ветеринарных услуг директор колледжа Юрий Овчинников предложил помощь своих студентов.

    Поделиться